Endauswertung Meisterschaften RV Mülheim/Angerland Stand: 12. Oktober 2009

Übersicht Altreise Übersicht Jährigenreise Übersicht Altreise - FG
Übersicht Altreise - RegGr Übersicht Jungreise RV-Verbandsmeisterschaft
Deutsche Verbandsmeisterschaft Jährigen-Regionalverbandsmeisterschaft Meisterschaft "Die Brieftaube"
Verbands-Jugend Kat2 Verbands-Jugend Kat4 Deutschland-Derby jährige Vögel
Deutschland-Derby jährige Weibchen Deutschland-Derby Junge As-Vogel des Verbandes
As-Weibchen des Verbandes Nationalpreis des Verbandes Klinik-Cup
FG-Meisterschaft-Gr.Ost FG-Weibchen-Meisterschaft-Gr.Ost FG-Jährigen-Meisterschaft-Gr.Ost
FG-Bester Vogel-Gr.Ost FG-Bestes Weibchen-Gr.Ost FG-Bester jährige Vogel-Gr.Ost
FG-Bestes jährige Weibchen-Gr.Ost RV-Meisterschaft Bester Vogel der RV
Bestes Weibchen der RV RV-Meister 5 schnellste Tauben RV-Weibchenmeisterschaft
RV-Männchenneisterschaft RV-Jährigen-Meisterschaft (JL) Bester jährige Vogel der RV (JL)
Bestes jährige Weibchen der RV (JL) RV-Meisterschaft-Jungflug Beste Jungtaube der RV
RV-Meister 5 schnellste Jungtauben Generalmeisterschaft RV-Pokal-Meisterschaft
Damen-Pokal Boerboom-Pokal Kellermeier EDV-Meisterschaft
Regional-Meisterschaft Bester Vogel des Regionaverbandes Bestes Weibchen des Regionalverbandes
Regionalberbands-Weibchenmeisterschaft Jugend Regionalmeisterschaft

Übersicht Altreise

Flug-Nr. Datum Ort Km Zü. Tb. Name Ringnummer
F01/09 26.04.2009 Gelnhausen 212 44 1848 Fenten, H. + H. 09741.06.0377
F02/09 03.05.2009 Wertheim 263 44 1801 Holdack Markus 00117.07.0783W
F03/09 10.05.2009 Wertheim 263 44 1770 Vössing - Lipka 00225.08.0237W
F04/09 16.05.2009 Höchstadt a. d. Aisc 343 44 1732 Theuergarten,H. 08273.06.0356
F05/09 23.05.2009 Neumarkt 404 44 1650 Dahms, Karl+Andreas 03865.08.0770
F06/09 30.05.2009 Höchstadt a. d. Aisc 343 44 1563 Franken, H.+M. 00225.07.0341W
F07/09 07.06.2009 Neumarkt 404 42 1465 Vössing - Lipka 00225.07.0037
F08/09 14.06.2009 Marktheidenfeld 262 41 1320 Vössing - Lipka 00225.05.0949W
F09/09 20.06.2009 Straubing 500 35 1083 Vössing - Lipka 00225.07.0067
F10/09 28.06.2009 Wiesentheid 310 33 1018 Buchloh - Petz 05986.08.0616W
F11/09 05.07.2009 Marktheidenfeld 262 30 989 Vössing - Lipka 00225.06.0397W
F12/09 13.07.2009 Neumarkt 404 28 864 Holdack Markus 00117.07.0773
F13/09 19.07.2009 Marktheidenfeld 262 21 715 Fernandes,E.+S.+Sa. P .08.8145749
F14/09 26.07.2009 Wels 638 17 488 Vössing - Lipka 00225.08.0298
14 4870 511 18306

Übersicht Jährigenreise

Flug-Nr. Datum Ort Km Zü. Tb. Name Ringnummer
E01/09 26.04.2009 Gelnhausen 212 43 903 Fenten, H. + H. 07479.08.0770
E02/09 03.05.2009 Wertheim 263 43 860 Holdack Markus 00117.08.0005W
E03/09 10.05.2009 Wertheim 263 43 836 Vössing - Lipka 00225.08.0237W
E04/09 16.05.2009 Höchstadt a. d. Aisc 336 43 811 Schorn, Willi 08273.08.0903
E05/09 23.05.2009 Neumarkt 397 41 762 Dahms, Karl+Andreas 03865.08.0770
E06/09 30.05.2009 Höchstadt a. d. Aisc 336 42 708 Dahms, Karl+Andreas 03865.08.0825W
E07/09 07.06.2009 Neumarkt 397 40 653 Busse, Gerhard 01583.08.0059W
E08/09 14.06.2009 Marktheidenfeld 256 39 560 Fenten, H. + H. 03065.08.0583W
E09/09 20.06.2009 Straubing 493 30 385 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117.08.0260
E10/09 28.06.2009 Wiesentheid 303 30 398 Buchloh - Petz 05986.08.0616W
E11/09 05.07.2009 Marktheidenfeld 256 26 371 Frik, Stefan 00225.08.0182W
E12/09 13.07.2009 Neumarkt 397 24 295 Terres, Walter 00759.08.0283W
E13/09 19.07.2009 Marktheidenfeld 256 20 262 Fernandes,E.+S.+Sa. P .08.8145749
E14/09 26.07.2009 Wels 627 16 141 Vössing - Lipka 00225.08.0298
14 4792 480 7945

Übersicht Altreise - FG

Flug-Nr. Datum Ort Km Zü. Tb. Name Ringnummer
F04/09 16.05.2009 Höchstadt a. d. Aisc 343 295 9228 Kontor, H.-D. 00256.07.0001
F05/09 23.05.2009 Neumarkt 404 290 8649 Beckers,Peter 03387.08.0137
F06/09 30.05.2009 Höchstadt a. d. Aisc 343 286 8054 Hörnemann,J.+T. 01558.07.0589W
F07/09 07.06.2009 Neumarkt 404 275 7524 Brosche,Horst 01558.08.0366
F08/09 14.06.2009 Marktheidenfeld 262 272 6561 Beckers,Peter 03387.06.0524W
F09/09 20.06.2009 Straubing 500 252 5639 Radmacher,Peter 03504.08.1320
F10/09 28.06.2009 Wiesentheid 310 237 5277 Buchloh - Petz 05986.08.0616W
F11/09 05.07.2009 Marktheidenfeld 262 223 4922 Lenz + Tochter 03495.07.0661
F12/09 13.07.2009 Neumarkt 404 206 4165 Haverkamp,P+S 03387.08.1591W
F13/09 19.07.2009 Marktheidenfeld 262 173 3760 Fernandes,E.+S.+Sa. P .08.8145749
F14/09 26.07.2009 Wels 634 119 2187 Gehnen, Dieter 08411.07.0362
11 4128 2628 65966

Übersicht Altreise - RegGr

Flug-Nr. Datum Ort Km Zü. Tb. Name Ringnummer
F05/09 23.05.2009 Neumarkt 404 290 8649 Beckers,Peter 03387.08.0137
F07/09 07.06.2009 Neumarkt 404 275 7524 Brosche,Horst 01558.08.0366
F09/09 20.06.2009 Straubing 500 252 5639 Radmacher,Peter 03504.08.1320
F12/09 13.07.2009 Neumarkt 404 206 4165 Haverkamp,P+S 03387.08.1591W
F14/09 26.07.2009 Wels 634 119 2187 Gehnen, Dieter 08411.07.0362
5 2346 1142 28164

Übersicht Jungreise

Flug-Nr. Datum Ort Km Zü. Tb. Name Ringnummer
J01/09 02.08.2009 Katzenfurt 135 43 1889 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117.09.1063
J02/09 09.08.2009 Pohlheim 160 44 1826 Mischor Herbert 00225.09.1392
J03/09 16.08.2009 Gelnhausen 212 41 1537 Taube, Helmut 00369.09.0074
J04/09 23.08.2009 Marktheidenfeld 256 36 1370 Mischor Herbert 00225.09.1380
J05/09 29.08.2009 Marktheidenfeld 262 31 1179 Vössing - Lipka 00225.09.1408
5 1025 195 7801

RV-Verbandsmeisterschaft

Pos RV Ver lfd Name Preise km As-Punkte
1. MH 01 001 Holdack Markus 40 14716 3064.11
2. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 40 15092 3001.63
3. MH 04 007 Buchloh - Petz 40 14716 2895.85
4. MH 04 001 Tinnefeld, Friedhelm 40 13416 2663.12
5. MH 02 006 Bodden, A.+D. 40 12644 2503.38
6. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 39 14265 2818.25
7. MH 11 002 Schorn, Willi 39 14602 2671.34
8. MH 02 008 Fenten, H. + H. 39 13330 2626.57
9. MH 07 004 Vössing - Lipka 39 13313 2604.75
10. MH 06 006 Terres, Walter 39 12802 2418.66
11. MH 08 001 Geißler - Kemper 38 12216 2370.75
12. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 38 12742 2173.58
13. MH 02 001 Tack, Alois 37 12229 2718.95
14. MH 07 007 Frik, Stefan 37 12150 2393.14
15. MH 02 003 Tischbierek +Schauer 37 13740 2250.02
16. MH 07 006 Franken, H.+M. 36 12026 2294.92
17. MH 04 003 Becker, H.+ M. 32 10828 2070.32
18. MH 15 002 Jungbluth, Ernst 32 10389 1808.47
19. MH 15 007 Taube, Helmut 32 10547 1739.09
20. MH 06 007 Hebgen + Sohn 30 9467 1580.17
21. MH 13 001 Boerboom, Wilfr. 30 10179 1184.64
22. MH 07 001 Drüll, W. 29 9522 1464.79
23. MH 14 001 Dielissen Katharina 25 8609 1168.50
24. MH 15 003 Pramann, Manfred 24 8341 1026.99
25. MH 11 006 Ten Eicken, M. 20 6428 980.99
26. MH 07 002 Mischor Herbert 17 4872 798.59
27. MH 04 004 Prochazka, Helmut 17 5262 738.04
28. MH 12 001 Busse, Gerhard 13 4280 529.36
29. MH 04 005 Droste, Martin 12 4134 705.39
30. MH 11 004 Theuergarten,H. 8 3110 361.74
31. MH 05 002 Runde, Harald 7 1977 245.30
32. MH 13 002 Boeing, W.+L. 6 1758 227.66
33. MH 18 001 Heinz-August, Mees 4 950 186.01
34. MH 06 003 Djemajli, M. 3 1090 198.27

Deutsche Verbandsmeisterschaft

Pos RV Ver lfd Name Preise km As-Punkte
1. MH 07 004 Vössing - Lipka 24 9369 2286.49
2. MH 01 001 Holdack Markus 24 9372 2216.59
3. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 24 9468 2158.81
4. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 24 9612 2149.92
5. MH 11 002 Schorn, Willi 24 9612 2128.07
6. MH 04 007 Buchloh - Petz 24 9615 2092.29
7. MH 02 008 Fenten, H. + H. 24 9471 2015.17
8. MH 02 006 Bodden, A.+D. 24 9369 1962.38
9. MH 02 001 Tack, Alois 24 9369 1919.93
10. MH 02 003 Tischbierek +Schauer 24 9471 1890.53
11. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 24 9372 1874.38
12. MH 07 006 Franken, H.+M. 24 9372 1839.37
13. MH 04 001 Tinnefeld, Friedhelm 21 7698 1823.45
14. MH 07 007 Frik, Stefan 23 8833 1743.23
15. MH 08 001 Geißler - Kemper 21 7557 1740.59
16. MH 04 003 Becker, H.+ M. 21 7557 1628.63
17. MH 07 001 Drüll, W. 21 7458 1621.76
18. MH 06 007 Hebgen + Sohn 21 7557 1595.34
19. MH 15 002 Jungbluth, Ernst 21 7458 1424.30
20. MH 15 007 Taube, Helmut 21 7557 1366.10
21. MH 14 001 Dielissen Katharina 21 7557 1244.47
22. MH 11 006 Ten Eicken, M. 17 6144 1124.14
23. MH 15 003 Pramann, Manfred 19 6749 1037.25
24. MH 07 002 Mischor Herbert 17 5795 979.88
25. MH 04 004 Prochazka, Helmut 14 4867 710.38
26. MH 02 005 Niemann, Klaus 17 5795 680.48
27. MH 04 005 Droste, Martin 12 4275 546.90
28. MH 05 002 Runde, Harald 8 2342 328.64

Jährigen-Regionalverbandsmeisterschaft

Pos RV Ver lfd Name Preise km As-Punkte
1. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 12 4164 1026.52
2. MH 07 004 Vössing - Lipka 12 4068 983.07
3. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 12 3882 977.07
4. MH 07 007 Frik, Stefan 12 3688 897.94
5. MH 07 006 Franken, H.+M. 12 3690 812.99
6. MH 11 002 Schorn, Willi 12 3778 743.07
7. MH 02 003 Tischbierek +Schauer 12 4794 719.04
8. MH 01 001 Holdack Markus 12 3710 698.06
9. MH 02 008 Fenten, H. + H. 11 3442 896.18
10. MH 06 007 Hebgen + Sohn 11 3352 759.80
11. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 11 3821 722.30
12. MH 15 007 Taube, Helmut 11 3707 709.97
13. MH 02 001 Tack, Alois 11 3756 636.08
14. MH 13 001 Boerboom, Wilfr. 11 3584 599.18
15. MH 04 001 Tinnefeld, Friedhelm 10 3072 690.34
16. MH 15 002 Jungbluth, Ernst 10 3303 634.94
17. MH 07 001 Drüll, W. 9 2645 645.43
18. MH 04 007 Buchloh - Petz 9 2889 550.55
19. MH 15 003 Pramann, Manfred 9 3030 390.04
20. MH 08 001 Geißler - Kemper 8 2647 502.73
21. MH 04 003 Becker, H.+ M. 8 2635 447.88
22. MH 14 001 Dielissen Katharina 8 2495 402.03
23. MH 07 002 Mischor Herbert 8 2270 294.70
24. MH 04 004 Prochazka, Helmut 6 1738 273.28
25. MH 04 005 Droste, Martin 6 2095 206.99
26. MH 12 001 Busse, Gerhard 4 1291 113.53
27. MH 05 002 Runde, Harald 3 948 174.93
28. MH 02 005 Niemann, Klaus 3 687 114.81
29. MH 11 006 Ten Eicken, M. 3 738 70.52
30. MH 11 004 Theuergarten,H. 2 686 93.09

Meisterschaft "Die Brieftaube"

Pos RV Ver lfd Name Preise km As-Punkte
1. MH 01 001 Holdack Markus 40 14716 3366.01
2. MH 04 007 Buchloh - Petz 40 13216 3299.84
3. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 40 14524 3219.80
4. MH 07 004 Vössing - Lipka 40 14152 3137.55
5. MH 11 002 Schorn, Willi 40 15156 3083.02
6. MH 02 006 Bodden, A.+D. 40 13212 2610.80
7. MH 04 001 Tinnefeld, Friedhelm 40 12648 2608.17
8. MH 07 007 Frik, Stefan 40 12828 2464.33
9. MH 02 001 Tack, Alois 39 11434 2872.14
10. MH 02 008 Fenten, H. + H. 39 13188 2329.02
11. MH 07 006 Franken, H.+M. 38 11794 2482.28
12. MH 13 001 Boerboom, Wilfr. 38 12500 1989.98
13. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 37 12665 2389.56
14. MH 02 003 Tischbierek +Schauer 36 11595 2520.10
15. MH 04 003 Becker, H.+ M. 36 11739 2268.69
16. MH 07 001 Drüll, W. 36 12600 1827.56
17. MH 06 007 Hebgen + Sohn 32 10102 1696.84
18. MH 11 006 Ten Eicken, M. 27 8786 1299.55
19. MH 15 003 Pramann, Manfred 26 8561 1305.91
20. MH 15 002 Jungbluth, Ernst 24 7302 1208.69
21. MH 07 002 Mischor Herbert 24 7353 1150.36
22. MH 18 001 Heinz-August, Mees 18 5744 708.06
23. MH 12 001 Busse, Gerhard 17 5310 810.70
24. MH 04 005 Droste, Martin 12 4134 705.39
25. MH 06 006 Terres, Walter 5 1550 228.36
26. MH 13 002 Boeing, W.+L. 3 879 143.54

Verbands-Jugend Kat2 (Punktemodus)

Pos RV Ver lfd Name Punkte
1. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 2133.11
2. MH 14 001 Dielissen Katharina 1251.32

Verbands-Jugend Kat4 (Punktemodus)

Pos RV Ver lfd Name Punkte
1. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 2093.14

Deutschland-Derby jährige Vögel

Pos RV Ver lfd Name Preise km As-Punkte
1. MH 02 008 Fenten, H. + H. 4 1081 358.28
2. MH 07 001 Drüll, W. 4 1081 328.84
3. MH 02 008 Fenten, H. + H. 4 1081 274.98
4. MH 07 004 Vössing - Lipka 4 1081 271.13
5. MH 07 004 Vössing - Lipka 4 1081 242.98
6. MH 07 004 Vössing - Lipka 4 1081 224.35
7. MH 04 007 Buchloh - Petz 4 1081 209.47
8. MH 02 008 Fenten, H. + H. 4 1081 197.93
9. MH 07 002 Mischor Herbert 4 1081 192.71
10. MH 02 008 Fenten, H. + H. 4 1081 164.68
11. MH 02 001 Tack, Alois 3 869 222.98
12. MH 11 002 Schorn, Willi 3 869 215.74
13. MH 07 001 Drüll, W. 3 738 205.83
14. MH 11 004 Theuergarten,H. 3 869 182.13
15. MH 04 007 Buchloh - Petz 3 869 145.57
16. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 3 869 135.15
17. MH 07 001 Drüll, W. 3 738 105.34
18. MH 02 008 Fenten, H. + H. 3 818 103.05
19. MH 07 004 Vössing - Lipka 3 738 79.19
20. MH 02 008 Fenten, H. + H. 3 818 62.02
21. MH 18 001 Heinz-August, Mees 2 555 159.93
22. MH 12 001 Busse, Gerhard 2 475 95.65
23. MH 04 007 Buchloh - Petz 2 606 88.91
24. MH 02 001 Tack, Alois 2 526 59.19
25. MH 07 001 Drüll, W. 2 475 59.09
26. MH 11 002 Schorn, Willi 2 606 57.29
27. MH 07 002 Mischor Herbert 2 526 41.27
28. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 2 526 35.91
29. MH 11 002 Schorn, Willi 1 343 34.40
30. MH 07 004 Vössing - Lipka 1 263 27.45
31. MH 07 002 Mischor Herbert 1 263 26.29
32. MH 07 001 Drüll, W. 1 263 23.22
33. MH 07 002 Mischor Herbert 1 263 10.32
34. MH 06 007 Hebgen + Sohn 1 212 3.90
35. MH 04 007 Buchloh - Petz 1 263 3.83

Deutschland-Derby jährige Weibchen

Pos RV Ver lfd Name Preise km As-Punkte
1. MH 02 008 Fenten, H. + H. 4 1081 374.54
2. MH 11 002 Schorn, Willi 4 1081 348.62
3. MH 07 004 Vössing - Lipka 4 1081 337.39
4. MH 02 001 Tack, Alois 4 1081 333.55
5. MH 02 008 Fenten, H. + H. 4 1081 249.84
6. MH 07 004 Vössing - Lipka 4 1081 241.79
7. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 4 1081 224.67
8. MH 04 007 Buchloh - Petz 4 1081 206.80
9. MH 02 008 Fenten, H. + H. 3 869 134.55
10. MH 11 002 Schorn, Willi 3 818 125.75
11. MH 06 007 Hebgen + Sohn 3 738 100.57
12. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 2 526 138.39
13. MH 02 001 Tack, Alois 2 606 121.68
14. MH 07 002 Mischor Herbert 2 475 115.26
15. MH 04 007 Buchloh - Petz 2 606 113.55
16. MH 04 007 Buchloh - Petz 2 606 109.12
17. MH 07 004 Vössing - Lipka 2 606 35.34
18. MH 07 004 Vössing - Lipka 1 263 28.12
19. MH 07 002 Mischor Herbert 1 212 26.30
20. MH 11 002 Schorn, Willi 1 263 20.47
21. MH 02 001 Tack, Alois 1 263 13.05
22. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 1 263 2.20

Deutschland-Derby Junge

Pos RV Ver lfd Name Preise km As-Punkte
1. MH 02 001 Tack, Alois 2 372 187.84
2. MH 02 001 Tack, Alois 2 372 186.70
3. MH 02 001 Tack, Alois 2 372 153.86
4. MH 02 001 Tack, Alois 2 372 148.06
5. MH 02 001 Tack, Alois 2 372 116.82
6. MH 07 001 Drüll, W. 2 372 101.25
7. MH 02 001 Tack, Alois 2 372 83.50
8. MH 02 001 Tack, Alois 2 372 56.01
9. MH 06 007 Hebgen + Sohn 2 372 44.45
10. MH 07 001 Drüll, W. 1 160 33.83
11. MH 06 007 Hebgen + Sohn 1 212 21.44
12. MH 07 001 Drüll, W. 1 160 18.56
13. MH 02 001 Tack, Alois 1 160 13.96

As-Vogel des Verbandes Alte/Jährige Vögel

Pos RV Ver lfd Name Metallring Preise km As-Punkte Met/Min
1. MH 02 003 Tischbierek +Schauer 07479 07 0358 10 3729 622,25 12563,405
2. MH 04 007 Buchloh - Petz 03480 07 0013 10 3729 528,77 12813,468
3. MH 11 002 Schorn, Willi 08273 05 0280 10 3870 459,12 12042,466
4. MH 01 001 Holdack Markus 00117 07 0757 9 3528 716,22 11525,457
5. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 08 0765 9 3325 715,33 11729,086
6. MH 06 003 Djemajli, M. 02315 06 0893 9 3229 674,98 11897,473
7. MH 04 003 Becker, H.+ M. 05986 05 0265 9 3233 602,57 11584,606
8. MH 04 001 Tinnefeld, Friedhelm 05986 07 0215 9 3233 576,63 11328,500
9. MH 11 002 Schorn, Willi 08273 05 0273 9 3228 544,22 11426,118
10. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 08 0794 9 3229 505,58 11042,979
11. MH 11 002 Schorn, Willi 08273 05 0289 9 3479 504,02 11275,978
12. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 07 0957 9 3419 498,37 11887,786
13. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 06004 06 0161 9 3527 485,75 10847,303
14. MH 02 008 Fenten, H. + H. 07479 07 0877 9 3290 478,60 11110,383
15. MH 04 007 Buchloh - Petz 05986 06 0154 9 3152 477,76 11148,550
16. MH 04 007 Buchloh - Petz 05986 06 0223 9 3467 429,79 11342,029
17. MH 07 007 Frik, Stefan 00225 08 0201 9 3370 400,50 11102,672
18. MH 11 002 Schorn, Willi 08273 07 0626 9 3323 397,18 11402,518
19. MH 11 002 Schorn, Willi 08273 05 0362 8 2889 628,17 9877,038
20. MH 01 001 Holdack Markus 00117 07 0705 8 3156 626,06 10052,486

As-Weibchen des Verbandes Alte/Jährige Weibchen

Pos RV Ver lfd Name Metallring Preise km As-Punkte Met/Min
1. MH 04 007 Buchloh - Petz 05986 06 0265W 10 3729 765,69 12858,619
2. MH 04 007 Buchloh - Petz 05986 04 0071W 10 3823 666,23 12630,141
3. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 07 0927W 10 3823 652,92 12643,961
4. MH 02 008 Fenten, H. + H. 07479 07 0903W 10 3742 609,56 12708,275
5. MH 01 001 Holdack Markus 00117 07 0783W 10 3870 609,36 12279,394
6. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117 05 0014W 10 3681 526,27 12942,989
7. MH 02 006 Bodden, A.+D. 07479 05 0685W 10 3729 498,54 12436,421
8. MH 07 004 Vössing - Lipka 00225 05 1003W 10 3870 488,95 12600,061
9. MH 07 004 Vössing - Lipka 00225 06 0397W 9 3466 707,12 11382,890
10. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 02725 06 0656W 9 3322 684,36 11779,128
11. MH 04 007 Buchloh - Petz 05986 05 0518W 9 3229 657,60 11697,711
12. MH 07 004 Vössing - Lipka 00225 07 0161W 9 3560 599,59 11273,691
13. MH 01 001 Holdack Markus 00117 07 0697W 9 3466 567,16 10787,026
14. MH 06 006 Terres, Walter 00759 07 0548W 9 3399 550,39 11427,195
15. MH 07 004 Vössing - Lipka 07479 07 0955W 9 3370 544,75 11135,010
16. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 06004 06 0176W 9 3527 531,52 11004,486
17. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 08 0830W 9 3418 514,09 11219,784
18. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117 08 0273W 9 3325 511,94 11495,530
19. MH 01 001 Holdack Markus 00117 07 0806W 9 3152 478,21 11327,037
20. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117 07 0866W 9 3560 476,22 11274,124

Nationalpreis des Verbandes

Pos RV Ver lfd Name Preise km As-Punkte
1. MH 07 004 Vössing - Lipka 4 2332 397.79
2. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 4 2332 387.14
3. MH 02 008 Fenten, H. + H. 4 2332 380.13
4. MH 01 001 Holdack Markus 4 2332 376.24
5. MH 06 006 Terres, Walter 4 2332 371.99
6. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 4 2332 368.50
7. MH 04 007 Buchloh - Petz 4 2332 358.48
8. MH 11 002 Schorn, Willi 4 2332 347.86
9. MH 02 003 Tischbierek +Schauer 4 2332 344.05
10. MH 02 006 Bodden, A.+D. 4 2332 342.46
11. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 4 2332 336.52
12. MH 02 001 Tack, Alois 4 2332 316.93
13. MH 07 006 Franken, H.+M. 4 2332 309.76
14. MH 13 001 Boerboom, Wilfr. 4 2332 191.95
15. MH 07 007 Frik, Stefan 4 2332 107.49
16. MH 06 003 Djemajli, M. 3 1818 213.40
17. MH 04 001 Tinnefeld, Friedhelm 2 1028 192.39
18. MH 15 002 Jungbluth, Ernst 2 1028 191.97
19. MH 14 001 Dielissen Katharina 2 1028 174.46
20. MH 08 001 Geißler - Kemper 2 1028 173.67

Klinik-Cup

Pos RV Ver lfd Name Preise km As-Punkte
1. MH 04 007 Buchloh - Petz 40 14405 2271.32
2. MH 11 002 Schorn, Willi 37 12526 2392.43
3. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 36 13298 2367.99
4. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 36 15216 2127.06
5. MH 01 001 Holdack Markus 35 13561 2296.56
6. MH 02 006 Bodden, A.+D. 33 11422 1971.01
7. MH 06 006 Terres, Walter 32 11314 1819.48
8. MH 07 004 Vössing - Lipka 32 11946 1795.69
9. MH 04 001 Tinnefeld, Friedhelm 31 10178 2042.96
10. MH 07 007 Frik, Stefan 30 9601 1920.47
11. MH 02 008 Fenten, H. + H. 29 10881 1771.57
12. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 29 10567 1534.96
13. MH 04 003 Becker, H.+ M. 29 10247 1473.33
14. MH 07 006 Franken, H.+M. 28 9448 1514.84
15. MH 02 001 Tack, Alois 27 9540 1773.93
16. MH 08 001 Geißler - Kemper 26 8972 1587.10
17. MH 15 002 Jungbluth, Ernst 25 8369 1321.41
18. MH 02 003 Tischbierek +Schauer 24 9746 1452.97
19. MH 07 001 Drüll, W. 23 7976 1257.41
20. MH 15 007 Taube, Helmut 22 7778 1198.04

FG-Meisterschaft-Gr.Ost

Pos RV Ver lfd Name Preise km As-Punkte Met/Min
1. MO 29 001 Kallen / Hahn 51 18997 3094,12 63969.263
2. MO 10 006 Ringeler, Wolfgang 47 17210 3004,55 59283.400
3. KR 15 012 Grotzsch,Stephan 47 16729 2934,73 59510.066
4. KR 26 021 Radmacher, H.-J. 46 17064 2996,55 58929.351
5. KR 26 019 Onnertz,Karl-Heinz 46 17917 2496,33 56939.247
6. DU 06 082 Montenbruck, K. 45 16726 2772,27 56609.867
7. MO 18 004 Rabinski, Thomas 45 16341 2412,42 57301.837
8. MO 22 001 Trapp, Guenther 45 17078 2258,96 56965.640
9. DD 05 004 Neuhaus + Sohn 44 16444 3377,54 56861.578
10. MO 09 008 Wächter.Roland 44 17284 2793,66 54964.867
11. MH 04 007 Buchloh - Petz 44 17140 2644,15 55422.190
12. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 44 16492 2433,06 55165.169
13. DD 06 001 Duda, Josef 43 15711 2750,74 54744.979
14. MH 07 004 Vössing - Lipka 43 16655 2732,36 54272.070
15. KR 15 020 Krouss,Günter 43 16217 2654,61 55116.567
16. MH 01 001 Holdack Markus 43 16630 2605,43 53136.971
17. KR 15 008 Beckers,Peter 43 16567 2468,29 53571.141
18. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 43 16281 2434,06 54422.926
19. MO 18 006 Schumacher , H.-W. 43 16460 2408,79 54660.525
20. DU 02 019 Becker Jürgen 43 16445 2284,08 54186.230
21. MO 24 001 Guyens, Robert 43 16784 2178,41 54226.988
22. KR 15 011 Haverkamp,P+S 42 15522 2465,88 53099.757
23. MH 11 002 Schorn, Willi 42 15976 1959,60 50940.631
24. DD 05 002 Oster, K.-H. 41 15065 2727,17 52231.035
25. MO 09 009 Gehnen, Dieter 41 15534 2349,47 51508.544
26. MO 22 005 Kraska, Manfred 41 15838 1889,15 51994.380
27. DD 05 001 Niebecker, Walter 40 15274 2791,60 51892.870
28. DD 03 003 Zaja, Siegfried 40 14902 2718,45 50709.635
29. DD 10 005 Rennefeld,Josef 40 13946 2718,36 51767.263
30. KR 15 031 Lemke,Horst 40 14197 2452,30 51277.207
31. MO 14 012 Kristausnik, Werner 40 14659 2349,92 50537.662
32. KR 03 003 Müller Dr. Eduard 40 14191 2344,21 51280.756
33. MO 22 006 Kleine, Marco 40 14932 2145,47 50112.866
34. MO 09 001 Rösken, Hermann 40 15492 2121,94 49140.898
35. KR 27 001 Plath,SG. 40 15178 1824,94 49786.562
36. KR 27 002 Klingen+Hildebrandt 39 14192 2106,54 49257.788
37. DD 11 001 Kretsch+Pimpels 39 14126 2062,14 49413.765
38. DD 01 008 Korbmacher Willi 39 14356 2025,50 49720.224
39. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 39 14438 1933,31 48385.632
40. DD 08 001 Angerhausen + Sohn 38 14072 2687,79 49083.553
41. MO 26 003 Rösler, Wilfried 38 14614 2353,70 48013.719
42. MO 18 007 Roth, Ferdi 38 13573 2349,13 48893.608
43. KR 15 001 Stirken,H.+T. 38 13416 2305,55 48786.836
44. DD 07 001 Scheuber, Klaus 38 14609 2176,01 48018.808
45. MO 22 007 Ebbinghaus, Birgit 38 14376 1668,32 46837.612
46. KR 13 004 Hörnemann,J.+T. 37 13987 2546,04 47957.719
47. MO 33 002 Thiel, Gerh. 37 14098 2277,82 47241.240
48. MO 01 003 Schmitz, Norbert 37 13349 2224,90 48432.708
49. DU 06 009 Nikoleit, Kurt 37 14055 2103,08 46207.062
50. MO 12 004 Thiel , Bernhard 37 13860 2066,68 46284.780
51. KR 04 001 Adelsberger,Joachim 37 13248 1970,20 47347.123
52. MH 02 008 Fenten, H. + H. 37 14359 1894,45 44561.927
53. DD 03 006 Kirschbaum, Wolfgang 37 13891 1891,76 48211.480
54. KR 19 001 Luecker,Helmut 37 13304 1781,63 46171.726
55. KR 15 016 Coenen+Hamann 36 12345 2199,22 45802.345
56. MO 18 001 Paulus, Hans 36 12851 1874,39 46754.754
57. KR 21 007 Spatz,Manfred 36 12502 1778,92 46448.293
58. KR 23 002 Bruecker,Paul 36 12500 1734,55 44501.401
59. KR 13 010 Menk,Daniel 35 12387 2270,68 44877.975
60. DD 10 002 Fröhlich, Rudi 35 12651 2132,07 45703.794

FG-Weibchen-Meisterschaft-Gr.Ost

Pos RV Ver lfd Name Preise km As-Punkte Met/Min
1. MO 29 001 Kallen / Hahn 29 10971 1781,64 36610.590
2. KR 26 019 Onnertz,Karl-Heinz 29 11255 1651,62 36096.521
3. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 28 10464 1339,33 34853.611
4. MH 04 007 Buchloh - Petz 27 10384 1745,18 33946.116
5. MH 07 004 Vössing - Lipka 27 10432 1673,64 33768.753
6. KR 15 008 Beckers,Peter 27 10336 1585,61 34312.008
7. MO 18 004 Rabinski, Thomas 27 9870 1585,29 34586.182
8. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 27 10288 1471,97 34607.325
9. MH 01 001 Holdack Markus 27 10217 1425,20 32988.756
10. KR 15 012 Grotzsch,Stephan 26 9656 1845,61 33049.928
11. MO 09 008 Wächter.Roland 26 10408 1517,73 31751.422
12. KR 27 001 Plath,SG. 25 9250 1250,14 31374.534
13. DU 02 019 Becker Jürgen 25 9523 1157,45 31135.120
14. DD 01 008 Korbmacher Willi 25 9265 1116,29 31420.515
15. KR 15 011 Haverkamp,P+S 24 9018 1599,54 30756.917
16. KR 15 031 Lemke,Horst 24 8685 1547,42 30828.569
17. KR 15 001 Stirken,H.+T. 24 8292 1495,44 31040.459
18. DU 06 082 Montenbruck, K. 24 9125 1432,20 29846.725
19. KR 03 003 Müller Dr. Eduard 24 8522 1152,93 30619.650
20. KR 13 004 Hörnemann,J.+T. 23 8240 1551,75 30128.229
21. DD 06 001 Duda, Josef 23 7753 1528,51 29841.131
22. KR 16 008 Gollnick,Gerhard 23 9176 1186,02 28407.252
23. KR 23 002 Bruecker,Paul 23 8091 1156,44 28803.379
24. MH 02 008 Fenten, H. + H. 23 8959 919,75 27285.552
25. MO 16 002 Baumann, L. U. Th. 22 8248 1325,98 28140.280
26. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 22 7702 1196,73 27660.509
27. MO 26 009 Schmidt, Heinz 22 8122 1053,05 27639.535
28. MH 07 006 Franken, H.+M. 22 7932 1034,47 26571.698
29. MH 11 002 Schorn, Willi 21 8151 1167,61 24997.343
30. MH 02 006 Bodden, A.+D. 21 7933 1138,38 26463.705
31. MH 06 006 Terres, Walter 21 8116 1137,11 26295.864
32. KR 13 012 Theißen,Karl 21 8014 1122,53 26735.054
33. DD 03 006 Kirschbaum, Wolfgang 21 7465 988,67 27684.985
34. MO 22 001 Trapp, Guenther 21 7622 877,00 26558.026
35. KR 15 007 Keck,Kurt 20 6879 1039,75 24892.967
36. DU 17 027 Lewna Witold 20 7381 934,91 24347.349
37. MH 02 001 Tack, Alois 19 7257 1091,87 25032.743
38. MH 15 002 Jungbluth, Ernst 19 6523 790,64 23552.514
39. KR 04 001 Adelsberger,Joachim 19 7179 778,43 23309.449
40. KR 13 010 Menk,Daniel 18 6517 1238,65 22636.848
41. KR 13 008 Weyerstraß,Theo 18 6274 1143,29 22900.514
42. MH 07 007 Frik, Stefan 18 6213 1021,02 22029.414
43. MH 08 001 Geißler - Kemper 18 6593 1004,97 22817.167
44. MH 04 001 Tinnefeld, Friedhelm 18 6702 962,69 22850.398
45. KR 21 002 SG Schicks+Klitsch 18 6320 915,60 23195.238
46. KR 06 005 Schottmann,Stefan 18 6431 915,11 22756.068
47. MO 24 004 Iwan, Christian 17 6052 1081,08 21123.695
48. MO 12 005 Imberg Werner 17 6174 882,93 21409.265
49. KR 15 022 Paas,Karl-Heinz 17 6397 758,98 21351.147
50. KR 15 033 Gebel,Robert 16 5965 600,94 21019.440
51. KR 25 005 Falkenhagen,E. 15 5731 972,07 18646.514
52. MO 12 004 Thiel , Bernhard 15 6030 789,93 18540.388
53. KR 22 014 Tevort,Eduard 15 5202 766,92 19452.327
54. KR 12 011 Pulit,Wladyslaus 15 5311 653,56 19118.668
55. MO 22 006 Kleine, Marco 15 5108 595,87 19235.744
56. MH 06 007 Hebgen + Sohn 14 5008 644,99 18663.459
57. MO 26 002 Spuhl, Heinrich 14 5018 623,63 17170.801
58. KR 03 002 Aps,Peter 14 5274 613,34 16436.977
59. KR 12 014 Schmitz,Friedel 14 4988 605,73 18232.345
60. MO 22 010 Bruns,Heinz 13 4287 690,45 16875.648

FG-Jährigen-Meisterschaft-Gr.Ost

Pos RV Ver lfd Name Preise km As-Punkte Met/Min
1. MO 10 006 Ringeler, Wolfgang 26 9398 1737,39 33173.278
2. DU 06 082 Montenbruck, K. 26 9398 1495,76 32792.427
3. DD 03 003 Zaja, Siegfried 25 9739 1733,63 31218.349
4. MO 09 008 Wächter.Roland 25 9348 1632,00 31922.970
5. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 25 9442 1519,01 31531.342
6. DD 05 004 Neuhaus + Sohn 24 9226 1827,67 31121.335
7. MO 09 009 Gehnen, Dieter 24 9170 1516,76 30618.399
8. KR 15 012 Grotzsch,Stephan 24 8535 1484,69 30497.216
9. DD 06 001 Duda, Josef 24 8767 1150,40 29996.831
10. KR 15 031 Lemke,Horst 24 8355 1130,32 30331.608
11. KR 15 011 Haverkamp,P+S 23 8167 1562,76 29129.847
12. KR 03 003 Müller Dr. Eduard 23 8660 1459,45 29381.257
13. DU 06 009 Nikoleit, Kurt 23 8748 1291,61 28498.126
14. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 23 9148 1236,77 27919.006
15. MO 22 001 Trapp, Guenther 23 7888 980,98 29716.273
16. DD 05 001 Niebecker, Walter 22 8195 1635,46 29069.074
17. MO 29 001 Kallen / Hahn 22 8560 1348,92 27558.206
18. MO 33 001 Kouba, Willi 22 8737 1316,25 27125.501
19. MO 22 006 Kleine, Marco 22 7871 1077,99 27536.150
20. DD 01 008 Korbmacher Willi 22 8005 1002,41 27359.353
21. MO 22 005 Kraska, Manfred 22 8702 905,58 27509.121
22. DD 08 001 Angerhausen + Sohn 21 7703 1437,40 27677.339
23. MO 01 003 Schmitz, Norbert 21 7728 1412,54 27843.458
24. DD 05 002 Oster, K.-H. 21 7556 1146,39 26657.979
25. MO 17 010 Laganke, Kurt 21 7432 1128,91 26619.501
26. KR 13 012 Theißen,Karl 21 8014 1122,53 26735.054
27. MH 07 004 Vössing - Lipka 21 7624 1083,13 26162.058
28. KR 15 016 Coenen+Hamann 20 6927 1342,34 25410.544
29. KR 15 001 Stirken,H.+T. 20 6770 1267,30 26267.286
30. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 20 7272 1126,22 25070.382
31. KR 26 019 Onnertz,Karl-Heinz 20 7631 1122,70 25188.998
32. MH 07 007 Frik, Stefan 20 6879 1095,33 24760.016
33. MO 23 003 Schürmann, E. u. R. 20 7712 1052,48 25582.962
34. MO 17 009 SG Kroppen / Klatt 20 6942 920,87 25289.272
35. MO 18 004 Rabinski, Thomas 20 7071 917,46 25348.818
36. MO 33 002 Thiel, Gerh. 20 7494 816,10 25622.397
37. MO 24 007 Peters, Karl-Heinz 20 7213 754,53 25301.723
38. MO 18 007 Roth, Ferdi 19 6379 1268,65 25320.408
39. KR 15 028 Santen,Werner 19 6536 1103,54 25167.548
40. DD 13 001 Deppe, Gust+ Tim 19 7754 1015,84 24422.566
41. MH 07 006 Franken, H.+M. 19 6252 944,97 23646.939
42. DU 17 027 Lewna Witold 19 7058 913,79 23160.518
43. DD 14 003 Scheuten + Schneider 19 7835 913,35 23497.520
44. KR 16 005 Funke-Kaiser,Willi 19 6617 738,90 24221.508
45. KR 13 004 Hörnemann,J.+T. 18 6368 1306,95 23639.646
46. DD 06 009 Schottke,Gerd 18 6702 1256,55 22656.060
47. KR 15 008 Beckers,Peter 18 6641 1254,65 23176.132
48. DU 02 030 Schreeven - Howorka 18 5929 1228,46 23039.280
49. KR 26 021 Radmacher, H.-J. 18 6008 1214,47 24506.050
50. MO 24 002 Nacke,Heinz & Stefan 18 6510 960,07 22909.957
51. MO 10 001 Tervoort, Peter 18 6180 941,05 22457.205
52. MO 18 001 Paulus, Hans 18 6727 881,87 22287.418
53. DD 11 001 Kretsch+Pimpels 18 6796 865,66 22296.686
54. DU 02 019 Becker Jürgen 18 6735 789,54 21356.511
55. MO 16 002 Baumann, L. U. Th. 18 7167 746,81 22796.835
56. MO 09 001 Rösken, Hermann 17 6331 1071,52 21659.028
57. KR 04 001 Adelsberger,Joachim 17 5936 1009,30 22344.793
58. MH 02 003 Tischbierek +Schauer 17 6900 989,58 20649.810
59. MO 26 002 Spuhl, Heinrich 17 6786 912,50 20489.150
60. MO 05 002 Giebelmann / Oeinck 17 5774 900,62 22686.994

FG-Bester Vogel-Gr.Ost Alte/Jährige Vögel

Pos RV Ver lfd Name Metallring Preise km As-Punkte Met/Min
1. KR 26 021 Radmacher, H.-J. 03504 06 0693 11 4128 758,18 13926,259
2. DU 02 019 Becker Jürgen 06184 07 0092 11 4128 722,48 13972,381
3. MO 29 001 Kallen / Hahn 02525 07 0894 11 4128 536,94 13664,608
4. DD 03 003 Zaja, Siegfried 03919 08 0082 10 3866 764,61 12574,524
5. MO 29 001 Kallen / Hahn 02525 06 0926 10 3494 741,14 12768,710
6. MO 09 008 Wächter.Roland 00330 08 0042 10 3724 726,01 12777,268
7. MO 10 006 Ringeler, Wolfgang 09741 07 0593 10 3494 687,24 12665,753
8. KR 27 002 Klingen+Hildebrandt 07392 07 0429 10 3494 685,94 12767,192
9. MO 10 006 Ringeler, Wolfgang 09741 07 0719 10 3785 654,32 12479,785
10. KR 26 021 Radmacher, H.-J. 03504 07 1182 10 3866 646,14 12513,871
11. KR 15 012 Grotzsch,Stephan 01818 04 0590 10 3785 638,66 12599,370
12. DD 05 004 Neuhaus + Sohn 07931 07 0261 10 3818 590,24 12758,402
13. MO 24 001 Guyens, Robert 06523 07 0274 10 3818 580,96 12814,044
14. MO 18 006 Schumacher , H.-W. 04372 05 0839 10 3724 525,99 12539,088
15. KR 15 012 Grotzsch,Stephan 03387 07 0303 10 3494 481,76 12549,319
16. DD 11 001 Kretsch+Pimpels 00069 05 0203 10 3724 452,08 12218,686
17. MO 22 005 Kraska, Manfred 06291 07 0671 10 3818 372,02 12582,114
18. MO 18 004 Rabinski, Thomas 04372 05 1048 10 3785 327,73 12239,900
19. DD 05 004 Neuhaus + Sohn 05080 06 1432 9 3462 818,64 11501,004
20. KR 03 003 Müller Dr. Eduard 02453 08 0179 9 3184 714,08 11775,030
21. DU 06 082 Montenbruck, K. 00440 06 0065 9 3224 694,41 11765,806
22. DD 10 005 Rennefeld,Josef 03495 06 0456 9 3232 690,04 11382,423
23. MO 14 012 Kristausnik, Werner 03344 07 0045 9 3090 677,08 11856,885
24. DD 05 004 Neuhaus + Sohn 07931 06 0054 9 3090 673,20 11678,429
25. DD 03 003 Zaja, Siegfried 03919 07 0505 9 3090 636,53 11703,887
26. MO 22 001 Trapp, Guenther 06291 06 0226 9 3556 631,82 11458,327
27. MO 18 006 Schumacher , H.-W. 04372 07 0431 9 3462 629,98 11632,975
28. DD 06 001 Duda, Josef 06603 04 0608 9 3232 628,16 11398,445
29. DU 02 030 Schreeven - Howorka 04494 06 0064 9 2994 614,28 11717,983
30. MO 17 005 Holbeck, Adolf 04235 06 0300 9 3184 612,28 11686,936
31. KR 04 001 Adelsberger,Joachim NL 08 1919705 9 3090 607,91 11701,320
32. DD 05 001 Niebecker, Walter 07931 05 0344 9 3523 607,14 11406,666
33. MO 10 006 Ringeler, Wolfgang 09741 08 1754 9 3381 595,71 11375,863
34. KR 15 012 Grotzsch,Stephan 03387 07 0296 9 2994 580,19 11527,851
35. KR 15 020 Krouss,Günter 03387 07 1367 9 3414 575,99 11753,342
36. DU 06 082 Montenbruck, K. 00440 08 0977 9 3232 567,13 11540,434
37. DD 03 006 Kirschbaum, Wolfgang 03919 07 0628 9 3414 564,24 11759,209
38. KR 04 001 Adelsberger,Joachim NL 05 1808820 9 3184 562,89 11611,567
39. DD 10 005 Rennefeld,Josef 03495 05 0674 9 3232 561,72 11117,905
40. DD 03 003 Zaja, Siegfried 03919 08 0088 9 3556 561,68 11249,517
41. KR 15 020 Krouss,Günter 03387 03 0638 9 3462 556,85 11625,065
42. MO 10 006 Ringeler, Wolfgang 09741 06 0376 9 3556 555,16 11289,402
43. DD 06 001 Duda, Josef 06603 07 0173 9 3462 553,01 11700,010
44. MO 34 001 Mönnicks, Helmut 08342 07 0969 9 3090 552,77 11526,980
45. DD 07 001 Scheuber, Klaus 03930 06 0253 9 3151 549,72 11198,227
46. KR 13 015 Janhsen+Sohn 01558 05 0155 9 3475 545,89 11395,982
47. DD 14 003 Scheuten + Schneider 06965 06 0036 9 3604 545,76 11334,680
48. KR 13 010 Menk,Daniel 01558 07 0363 9 3232 531,92 11477,505
49. DD 05 002 Oster, K.-H. 01699 07 0426 9 3381 530,63 10932,901
50. MO 22 006 Kleine, Marco 06291 07 0244 9 3151 524,08 11393,188
51. MO 29 001 Kallen / Hahn 04117 05 0207 9 3381 514,04 11184,364
52. MO 10 006 Ringeler, Wolfgang 09741 08 1746 9 2994 512,12 11472,597
53. DD 05 001 Niebecker, Walter 07931 06 0764 9 3556 511,60 11662,619
54. KR 26 021 Radmacher, H.-J. 03504 07 1064 9 3462 509,56 11456,970
55. MO 09 009 Gehnen, Dieter 07072 08 0006 9 3604 506,83 10836,261
56. MH 02 003 Tischbierek +Schauer 07479 07 0358 9 3462 502,21 11140,318
57. MO 24 002 Nacke,Heinz & Stefan 06523 07 0027 9 2994 496,07 11597,985
58. MO 12 004 Thiel , Bernhard 02613 07 0578 9 3462 490,13 11152,467
59. MO 22 001 Trapp, Guenther 06291 07 0329 9 3556 487,17 11304,958
60. MO 18 007 Roth, Ferdi 04372 07 0212 9 3232 486,26 11263,259

FG-Bestes Weibchen-Gr.Ost Alte/Jährige Weibchen

Pos RV Ver lfd Name Metallring Preise km As-Punkte Met/Min
1. MO 29 001 Kallen / Hahn 04117 05 0209W 11 4128 619,05 13909,627
2. MO 29 001 Kallen / Hahn 00117 05 0091W 10 3866 682,95 12441,954
3. KR 15 008 Beckers,Peter 03387 06 0651W 10 3866 613,54 12396,260
4. KR 16 008 Gollnick,Gerhard 01492 07 0358W 10 3866 583,85 12428,789
5. KR 26 019 Onnertz,Karl-Heinz 03504 06 0501W 10 3785 579,74 12455,431
6. MO 18 004 Rabinski, Thomas 06291 05 0424W 10 3818 578,78 12778,764
7. MH 01 001 Holdack Markus 00117 07 0783W 10 3866 550,69 12279,394
8. KR 26 019 Onnertz,Karl-Heinz 03504 05 0374W 10 3866 529,69 12341,745
9. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 04 0005W 10 3494 379,13 12395,198
10. MH 07 004 Vössing - Lipka 00225 06 0397W 9 3462 704,19 11382,890
11. KR 15 011 Haverkamp,P+S 03387 08 1591W 9 3151 659,41 11520,394
12. KR 15 012 Grotzsch,Stephan 03387 08 0009W 9 3224 628,55 11732,478
13. MH 04 007 Buchloh - Petz 05986 06 0265W 9 3462 622,51 11428,296
14. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 02725 06 0656W 9 3318 609,41 11779,128
15. KR 15 012 Grotzsch,Stephan 03387 07 0308W 9 3232 605,57 11101,048
16. MH 04 007 Buchloh - Petz 05986 05 0518W 9 3366 576,71 11300,026
17. DU 06 082 Montenbruck, K. 00440 07 0192W 9 3523 572,71 10992,773
18. MO 09 008 Wächter.Roland 00330 07 0518W 9 3604 562,74 10911,910
19. MH 04 007 Buchloh - Petz 05986 04 0071W 9 3556 545,96 11217,794
20. KR 26 019 Onnertz,Karl-Heinz 03504 04 1617W 9 3604 542,19 11299,345
21. DU 02 019 Becker Jürgen 06184 07 0120W 9 3381 540,48 10888,179
22. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 07 0927W 9 3556 534,92 11238,629
23. MH 07 004 Vössing - Lipka 07479 07 0955W 9 3366 510,81 11135,010
24. MO 18 004 Rabinski, Thomas 04372 06 0705W 9 2994 506,97 11525,900
25. MH 01 001 Holdack Markus 00117 07 0697W 9 3462 503,49 10787,026
26. KR 27 001 Plath,SG. 00458 05 0304W 9 3224 476,83 11163,284
27. MH 02 008 Fenten, H. + H. 07479 07 0903W 9 3556 467,27 11309,264
28. MH 07 004 Vössing - Lipka 00225 05 1003W 9 3604 458,64 11250,853
29. KR 15 008 Beckers,Peter 03387 05 0796W 9 3414 447,09 11615,085
30. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117 07 0866W 9 3556 443,56 11274,124
31. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 08 0830W 9 3414 425,28 11219,784
32. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117 05 0014W 9 3414 419,00 11554,073
33. MO 09 008 Wächter.Roland 00386 06 0607W 9 3604 403,60 10750,430
34. DD 01 008 Korbmacher Willi 07931 05 0126W 9 3381 393,81 11221,808
35. MO 22 001 Trapp, Guenther 06291 08 0100W 9 3090 373,60 11485,909
36. DU 02 019 Becker Jürgen 06184 08 0321W 9 3475 330,51 11219,276
37. KR 15 031 Lemke,Horst 03387 07 1560W 8 2922 637,54 10568,809
38. KR 15 012 Grotzsch,Stephan 03387 07 0305W 8 3200 611,49 10216,402
39. KR 15 012 Grotzsch,Stephan P 07 7271739W 8 3119 602,96 10017,424
40. MO 16 002 Baumann, L. U. Th. 03681 07 0543W 8 2881 591,32 10206,604
41. DD 06 001 Duda, Josef 06603 07 0153W 8 2747 578,70 10206,992
42. KR 15 001 Stirken,H.+T. 03387 08 0743W 8 2732 575,20 10510,627
43. MH 07 004 Vössing - Lipka 00225 07 0161W 8 3213 574,27 9897,252
44. KR 13 008 Weyerstraß,Theo 00256 06 0442W 8 2828 561,40 10385,365
45. MO 09 008 Wächter.Roland 00330 08 0018W 8 3200 551,39 10089,082
46. MO 09 008 Wächter.Roland 00330 07 0540W 8 3152 549,92 10436,177
47. KR 13 004 Hörnemann,J.+T. 01558 07 0589W 8 3071 549,27 10491,605
48. DU 06 082 Montenbruck, K. 00440 06 0007W 8 2841 546,42 10214,605
49. MO 26 009 Schmidt, Heinz 07356 07 0045W 8 3071 525,83 10430,992
50. KR 15 008 Beckers,Peter 03387 05 0732W 8 3056 524,98 10300,663
51. KR 15 001 Stirken,H.+T. 03387 07 1169W 8 2970 517,83 10087,113
52. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 08 0777W 8 2970 509,10 10010,224
53. DD 01 008 Korbmacher Willi 07931 04 0620W 8 2922 502,94 10446,561
54. MO 18 004 Rabinski, Thomas 04372 05 1066W 8 3058 499,54 10281,518
55. KR 15 031 Lemke,Horst 03387 06 0252W 8 2922 494,65 10114,177
56. DD 06 001 Duda, Josef 06603 08 1132W 8 2820 491,51 10567,207
57. KR 15 007 Keck,Kurt 03387 06 1262W 8 2970 488,07 10090,954
58. MH 07 004 Vössing - Lipka 00225 06 0464W 8 3010 484,45 10606,065
59. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 06004 06 0176W 8 2889 482,75 9890,597
60. MO 29 001 Kallen / Hahn 04117 07 0850W 8 2977 479,64 10259,009

FG-Bester jährige Vogel-Gr.Ost jährige Vögel

Pos RV Ver lfd Name Metallring Preise km As-Punkte Met/Min
1. DD 03 003 Zaja, Siegfried 03919 08 0082 10 3866 764,61 12574,524
2. MO 09 008 Wächter.Roland 00330 08 0042 10 3724 726,01 12777,268
3. KR 03 003 Müller Dr. Eduard 02453 08 0179 9 3184 714,08 11775,030
4. KR 04 001 Adelsberger,Joachim NL 08 1919705 9 3090 607,91 11701,320
5. MO 10 006 Ringeler, Wolfgang 09741 08 1754 9 3381 595,71 11375,863
6. DU 06 082 Montenbruck, K. 00440 08 0977 9 3232 567,13 11540,434
7. DD 03 003 Zaja, Siegfried 03919 08 0088 9 3556 561,68 11249,517
8. MO 10 006 Ringeler, Wolfgang 09741 08 1746 9 2994 512,12 11472,597
9. MO 09 009 Gehnen, Dieter 07072 08 0006 9 3604 506,83 10836,261
10. DU 06 082 Montenbruck, K. 00440 08 0990 9 3285 485,80 11125,278
11. MO 22 006 Kleine, Marco 06291 08 0614 9 3462 419,41 11436,589
12. DD 05 004 Neuhaus + Sohn B 08 6051784 8 3152 668,34 10348,152
13. DD 08 001 Angerhausen + Sohn 06877 08 0167 8 3056 631,98 10758,643
14. MO 10 006 Ringeler, Wolfgang 09741 08 1591 8 3023 629,56 10324,818
15. DD 05 004 Neuhaus + Sohn 07931 08 0567 8 2922 627,12 10575,591
16. KR 15 016 Coenen+Hamann 03387 08 1044 8 2828 607,61 10189,655
17. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 08 0765 8 3058 584,63 10301,334
18. DD 05 001 Niebecker, Walter 07931 08 0719 8 3152 581,51 10287,745
19. DD 05 004 Neuhaus + Sohn 07931 08 0672 8 3152 532,21 10197,592
20. KR 15 012 Grotzsch,Stephan 03387 08 0099 8 2684 505,46 10586,639
21. MO 33 001 Kouba, Willi 08411 08 1453 8 3261 488,24 9902,544
22. KR 26 019 Onnertz,Karl-Heinz 03504 08 1014 8 3200 484,67 9709,936
23. MO 09 009 Gehnen, Dieter 07072 08 0071 8 2914 465,03 10589,675
24. MO 33 001 Kouba, Willi 08411 08 1330 8 3023 458,79 9917,661
25. DD 05 004 Neuhaus + Sohn 07931 08 0520 8 2881 454,92 10145,421
26. DU 06 082 Montenbruck, K. 00440 08 1088 8 2881 442,83 10126,715
27. MO 23 003 Schürmann, E. u. R. 06313 08 0718 8 3152 431,91 10496,586
28. MO 29 001 Kallen / Hahn 02525 08 0052 8 3213 421,89 9731,893
29. MO 05 002 Giebelmann / Oeinck 00891 08 0072 8 2651 416,60 10135,898
30. DD 06 001 Duda, Josef 06603 08 0298 8 2828 393,06 9663,851
31. DU 06 082 Montenbruck, K. 00440 08 1030 8 2922 393,06 10063,780
32. KR 15 031 Lemke,Horst 03387 08 0580 8 2686 384,48 9960,607
33. MO 10 006 Ringeler, Wolfgang 09741 08 1517 8 3261 383,17 9619,400
34. DU 06 009 Nikoleit, Kurt 00440 08 0657 8 2914 365,23 10539,526
35. MH 07 007 Frik, Stefan 00225 08 0201 8 2732 363,16 9988,701
36. MO 22 005 Kraska, Manfred 06291 08 0461 8 3294 353,56 9727,167
37. DU 06 009 Nikoleit, Kurt 00440 08 0604 8 3119 349,89 9330,207
38. MO 17 009 SG Kroppen / Klatt 04235 08 0006 8 2747 320,48 9570,358
39. DD 06 001 Duda, Josef 06603 08 0234 8 3119 265,83 9765,773
40. KR 16 005 Funke-Kaiser,Willi 04588 08 0103 8 2686 200,24 10176,074
41. MO 10 006 Ringeler, Wolfgang 09741 08 1720 7 2280 579,54 9596,284
42. DU 06 009 Nikoleit, Kurt 00440 08 0601 7 2715 576,49 8628,393
43. DD 08 001 Angerhausen + Sohn 06877 08 0189 7 2566 557,92 9125,621
44. DD 05 001 Niebecker, Walter 07931 08 0120 7 2619 556,91 9287,269
45. MO 09 009 Gehnen, Dieter 07072 08 0022 7 2652 544,90 9192,463
46. DD 05 002 Oster, K.-H. 01699 08 0050 7 2566 538,63 9000,281
47. MO 01 003 Schmitz, Norbert 00327 08 0079 7 2890 506,37 9000,890
48. DD 05 001 Niebecker, Walter 07931 08 0711 7 2424 497,04 9494,060
49. DD 06 009 Schottke,Gerd 06603 08 0391 7 2627 492,85 8865,991
50. MO 01 003 Schmitz, Norbert 02378 08 0447 7 2510 491,61 9506,669
51. MO 29 001 Kallen / Hahn 04117 08 0053 7 2809 487,62 8948,445
52. DD 05 004 Neuhaus + Sohn 07931 08 0644 7 2282 479,61 8952,809
53. KR 15 031 Lemke,Horst 03387 08 1708 7 2518 474,91 8991,447
54. MH 02 003 Tischbierek +Schauer 07479 08 0901 7 2748 460,70 9204,342
55. KR 15 028 Santen,Werner 03387 08 0416 7 2518 460,34 9436,838
56. MO 17 010 Laganke, Kurt 04235 08 0338 7 2437 460,32 8729,526
57. MO 10 006 Ringeler, Wolfgang 09741 08 1635 7 2328 450,08 9135,193
58. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 06004 08 0863 7 2566 448,20 8977,593
59. MO 10 006 Ringeler, Wolfgang 09741 08 1528 7 2809 443,56 8799,370
60. MO 29 001 Kallen / Hahn 04117 08 0174 7 2538 439,41 8877,868

FG-Bestes jährige Weibchen-Gr.Ost jährige Weibchen

Pos RV Ver lfd Name Metallring Preise km As-Punkte Met/Min
1. KR 15 011 Haverkamp,P+S 03387 08 1591W 9 3151 659,41 11520,394
2. KR 15 012 Grotzsch,Stephan 03387 08 0009W 9 3224 628,55 11732,478
3. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 08 0830W 9 3414 425,28 11219,784
4. MO 22 001 Trapp, Guenther 06291 08 0100W 9 3090 373,60 11485,909
5. DU 02 019 Becker Jürgen 06184 08 0321W 9 3475 330,51 11219,276
6. KR 15 001 Stirken,H.+T. 03387 08 0743W 8 2732 575,20 10510,627
7. MO 09 008 Wächter.Roland 00330 08 0018W 8 3200 551,39 10089,082
8. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 08 0777W 8 2970 509,10 10010,224
9. DD 06 001 Duda, Josef 06603 08 1132W 8 2820 491,51 10567,207
10. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117 08 0273W 8 3058 445,14 9866,740
11. KR 15 031 Lemke,Horst 03387 08 0509W 8 2841 415,23 10145,583
12. KR 03 003 Müller Dr. Eduard 02453 08 0184W 8 3152 402,97 10147,618
13. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117 08 0336W 8 3152 382,95 9728,363
14. DD 03 006 Kirschbaum, Wolfgang 03919 08 0109W 8 2780 380,70 10433,992
15. KR 15 031 Lemke,Horst 03387 08 0566W 8 2828 330,61 10225,418
16. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 06004 08 0861W 8 2651 329,86 9948,679
17. DD 01 008 Korbmacher Willi 07931 08 0471W 8 2962 219,54 9752,146
18. KR 13 004 Hörnemann,J.+T. 01558 08 0151W 7 2422 607,02 9585,799
19. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 08 0791W 7 2470 497,72 8992,280
20. KR 15 031 Lemke,Horst 03387 08 0540W 7 2566 493,38 9062,130
21. KR 15 011 Haverkamp,P+S 03387 08 1585W 7 2437 458,72 8830,902
22. DD 01 008 Korbmacher Willi 07931 08 0363W 7 2343 447,26 8844,582
23. KR 15 011 Haverkamp,P+S 03387 08 1589W 7 2579 444,63 8778,551
24. KR 13 012 Theißen,Karl 01558 08 0312W 7 2796 431,72 8602,523
25. DD 06 001 Duda, Josef 06603 08 0275W 7 2247 406,71 9131,581
26. MO 18 004 Rabinski, Thomas 04372 08 0355W 7 2485 385,15 8876,168
27. KR 13 012 Theißen,Karl 03884 08 0544W 7 2566 383,93 8776,395
28. KR 26 019 Onnertz,Karl-Heinz 03504 08 1004W 7 2518 368,17 8972,353
29. DU 17 027 Lewna Witold 04655 08 0018W 7 2627 357,90 8249,507
30. MO 09 008 Wächter.Roland B 08 6177424W 7 2424 354,60 9056,620
31. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117 08 0314W 7 2857 345,43 8454,254
32. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 08 0766W 7 2485 332,82 8112,366
33. KR 15 031 Lemke,Horst 03387 08 0588W 7 2280 329,53 9366,708
34. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117 08 0261W 7 2424 324,23 8904,562
35. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 08 0743W 7 2748 318,31 8647,221
36. MO 16 002 Baumann, L. U. Th. 03681 08 0054W 7 2715 311,67 8766,754
37. KR 13 012 Theißen,Karl 01558 08 0475W 7 2652 306,88 9356,136
38. MO 29 001 Kallen / Hahn 02525 08 0002W 7 2627 302,05 8150,787
39. MO 09 008 Wächter.Roland 00330 08 0050W 7 2485 296,22 8569,996
40. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 08 0733W 7 2857 285,24 8653,791
41. KR 15 031 Lemke,Horst 03387 08 0523W 7 2328 252,69 8844,191
42. DU 06 082 Montenbruck, K. 00440 08 0994W 7 2715 238,78 8433,049
43. KR 15 012 Grotzsch,Stephan 03387 08 0100W 6 2167 548,39 7932,864
44. KR 15 008 Beckers,Peter 03387 08 0161W 6 2081 463,32 7680,019
45. KR 15 031 Lemke,Horst 03387 08 0551W 6 2223 444,28 7387,597
46. DD 01 008 Korbmacher Willi 07931 08 0453W 6 1939 438,13 7773,786
47. KR 15 031 Lemke,Horst 03387 08 1654W 6 2175 427,05 7698,950
48. KR 15 012 Grotzsch,Stephan 03387 08 0043W 6 1876 396,55 8343,745
49. DD 01 008 Korbmacher Willi 07931 08 0404W 6 2127 395,04 7600,151
50. MH 07 007 Frik, Stefan 00225 08 0191W 6 2162 380,73 7207,081
51. KR 15 011 Haverkamp,P+S 03387 08 1598W 6 2256 363,69 7210,992
52. MO 24 004 Iwan, Christian 06523 08 0121W 6 2357 361,30 7175,275
53. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. P 08 8145747W 6 2162 355,39 7621,822
54. MH 02 001 Tack, Alois 03387 08 1704W 6 2309 352,99 7782,769
55. KR 13 010 Menk,Daniel 01558 08 0643W 6 1985 347,91 7485,225
56. DD 06 001 Duda, Josef 06603 08 0278W 6 1924 339,06 8086,338
57. KR 15 011 Haverkamp,P+S 03387 08 1571W 6 1985 330,97 7119,810
58. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 08 0824W 6 2223 317,23 7145,893
59. MH 07 006 Franken, H.+M. 00225 08 0046W 6 2142 312,29 6939,388
60. DU 17 027 Lewna Witold 04655 08 0026W 6 2175 311,29 7225,531

RV-Meisterschaft

Pos RV Ver lfd Name Preise km As-Punkte Met/Min
1. MH 04 007 Buchloh - Petz 58 19575 3443,99 75034.789
2. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 58 19702 3377,75 75206.566
3. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 56 18933 2898,87 71664.585
4. MH 01 001 Holdack Markus 55 18966 3492,93 70404.641
5. MH 07 004 Vössing - Lipka 53 17887 3063,56 68952.679
6. MH 11 002 Schorn, Willi 52 18472 2584,48 66155.914
7. MH 02 008 Fenten, H. + H. 51 17778 2381,81 64126.307
8. MH 06 006 Terres, Walter 49 16132 2692,08 63922.484
9. MH 02 006 Bodden, A.+D. 48 15733 2678,72 62808.952
10. MH 07 006 Franken, H.+M. 47 14171 2790,84 62127.344
11. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 47 16112 2709,84 59851.951
12. MH 04 001 Tinnefeld, Friedhelm 46 15247 2680,66 59596.719
13. MH 02 001 Tack, Alois 45 14871 2725,89 59005.124
14. MH 07 007 Frik, Stefan 43 14433 2298,60 54348.855
15. MH 02 003 Tischbierek +Schauer 42 14913 2308,64 53223.991
16. MH 08 001 Geißler - Kemper 40 13256 2294,77 51377.023
17. MH 04 003 Becker, H.+ M. 39 12778 2105,12 51854.600
18. MH 13 001 Boerboom, Wilfr. 39 12700 1758,09 50063.410
19. MH 15 002 Jungbluth, Ernst 39 12323 1706,59 50253.939
20. MH 06 007 Hebgen + Sohn 37 11572 1729,49 49049.096
21. MH 06 003 Djemajli, M. 34 11766 1634,07 43833.475
22. MH 15 007 Taube, Helmut 32 10640 1927,13 42393.443
23. MH 07 001 Drüll, W. 30 9742 1648,16 40105.087
24. MH 11 004 Theuergarten,H. 30 9311 1577,52 38862.041
25. MH 12 002 Grüne, Helmut 29 9515 1470,35 39138.502
26. MH 15 003 Pramann, Manfred 26 8700 1121,54 33335.297
27. MH 14 001 Dielissen Katharina 25 8799 1194,71 31810.357
28. MH 05 003 Lösken, Hermann 21 6471 955,43 29169.024
29. MH 11 006 Ten Eicken, M. 20 6496 958,74 25691.835
30. MH 12 001 Busse, Gerhard 20 6354 672,35 27434.466
31. MH 07 002 Mischor Herbert 19 5953 1074,90 25838.974
32. MH 04 004 Prochazka, Helmut 18 5472 889,64 24673.747
33. MH 02 005 Niemann, Klaus 18 5653 739,81 24263.517
34. MH 05 004 Schäfer, H. 17 5283 750,14 22376.323
35. MH 09 001 Schwarz, Fritz 16 4846 540,90 20343.439
36. MH 18 001 Heinz-August, Mees 15 4434 650,60 20025.132
37. MH 04 006 Krampitz,U. + Gehrke 15 4870 568,34 19164.916
38. MH 04 005 Droste, Martin 14 4726 775,80 18897.750
39. MH 04 008 Kluthausen, Wolfgang 14 4123 603,87 19345.299
40. MH 05 002 Runde, Harald 10 2660 384,88 14039.999
41. MH 07 005 Kowalski - Schulze 9 2694 332,10 11528.621
42. MH 13 002 Boeing, W.+L. 7 1771 334,53 10149.782
43. MH 02 007 Kossow, M. 4 1186 178,42 5226.629
44. MH 13 007 Stollen, Willi 2 660 55,21 2816.114

Bester Vogel der RV Alte/Jährige Vögel

Pos RV Ver lfd Name Metallring Preise km As-Punkte Met/Min
1. MH 04 007 Buchloh - Petz 03480 07 0013 13 4395 684,66 16792,011
2. MH 06 003 Djemajli, M. 02315 06 0893 12 4043 838,74 15886,321
3. MH 02 003 Tischbierek +Schauer 07479 07 0358 12 4139 702,11 15365,943
4. MH 01 001 Holdack Markus 00117 07 0757 11 3944 853,71 14348,281
5. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 08 0765 11 3742 769,61 14518,762
6. MH 04 003 Becker, H.+ M. 05986 05 0265 11 3653 762,37 14448,113
7. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117 06 2008 11 3416 742,62 14270,870
8. MH 04 001 Tinnefeld, Friedhelm 05986 07 0215 11 3653 701,24 14174,217
9. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 06004 06 0161 11 3937 577,57 13654,332
10. MH 04 007 Buchloh - Petz 05986 06 0154 11 3566 576,77 14047,634
11. MH 04 007 Buchloh - Petz 05986 06 0223 11 3883 573,37 14201,047
12. MH 11 002 Schorn, Willi 08273 05 0289 11 3890 569,69 14061,938
13. MH 11 002 Schorn, Willi 08273 07 0626 11 4021 406,71 13758,034
14. MH 01 001 Holdack Markus 03280 07 0759 10 3115 694,68 13271,431
15. MH 07 004 Vössing - Lipka 00225 07 0067 10 3115 661,03 13271,199
16. MH 04 007 Buchloh - Petz 05986 06 0153 10 3714 627,77 13131,647
17. MH 11 002 Schorn, Willi 08273 05 0274 10 3202 621,55 13444,143
18. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 07 0957 10 3624 581,18 13219,791
19. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 05 0158 10 3451 575,36 12679,382
20. MH 02 001 Tack, Alois 07479 07 0640 10 3115 560,29 13039,293

Bestes Weibchen der RV Alte/Jährige Weibchen

Pos RV Ver lfd Name Metallring Preise km As-Punkte Met/Min
1. MH 02 008 Fenten, H. + H. 07479 07 0903W 13 4489 827,44 16993,309
2. MH 02 006 Bodden, A.+D. 07479 05 0685W 13 4395 603,19 16665,711
3. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 02725 06 0656W 12 4226 814,25 15669,236
4. MH 04 007 Buchloh - Petz 05986 06 0265W 12 4132 812,73 15759,417
5. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 07 0927W 12 4233 740,20 15441,455
6. MH 01 001 Holdack Markus 00117 07 0783W 12 4273 740,18 15129,238
7. MH 07 006 Franken, H.+M. 00225 07 0334W 12 3768 704,15 15802,460
8. MH 01 001 Holdack Markus 00117 07 0697W 12 4273 685,48 15032,769
9. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117 05 0014W 12 4092 617,76 15743,042
10. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117 08 0273W 12 3998 541,25 15390,661
11. MH 04 007 Buchloh - Petz 05986 04 0071W 11 3970 747,40 14144,666
12. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117 07 0866W 11 3970 661,87 14132,757
13. MH 04 007 Buchloh - Petz 05986 06 0267W 11 3512 622,43 14291,061
14. MH 07 004 Vössing - Lipka 00225 05 0949W 11 3275 582,60 14764,516
15. MH 07 004 Vössing - Lipka 00225 05 1003W 11 4010 577,82 14115,656
16. MH 07 004 Vössing - Lipka 07479 07 0955W 11 3780 555,81 13977,328
17. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 08 0766W 11 3432 482,93 13679,943
18. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 04 0005W 11 3690 463,15 13787,117
19. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 07 0924W 11 3836 442,98 14237,308
20. MH 07 004 Vössing - Lipka 00225 07 0161W 10 3707 686,30 12823,980

RV-Meister 5 schnellste Tauben

Pos RV Ver lfd Name Preise km As-Punkte
1. MH 07 004 Vössing - Lipka 70 23960 6627.13
2. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 70 23960 6463.95
3. MH 01 001 Holdack Markus 70 23960 6385.71
4. MH 11 002 Schorn, Willi 70 23960 6356.63
5. MH 02 008 Fenten, H. + H. 70 23960 6150.39
6. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 70 23960 6055.31
7. MH 04 007 Buchloh - Petz 70 23960 6037.89
8. MH 02 001 Tack, Alois 70 23960 5781.13
9. MH 06 006 Terres, Walter 70 23960 5196.12
10. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 70 23960 5049.35
11. MH 02 006 Bodden, A.+D. 70 23960 4674.89
12. MH 07 006 Franken, H.+M. 69 23333 5363.89
13. MH 07 007 Frik, Stefan 66 21586 4503.27
14. MH 13 001 Boerboom, Wilfr. 65 21426 3682.71
15. MH 02 003 Tischbierek +Schauer 63 21421 4295.33
16. MH 15 002 Jungbluth, Ernst 63 20313 4102.72
17. MH 06 007 Hebgen + Sohn 62 19916 4012.01
18. MH 04 001 Tinnefeld, Friedhelm 60 19545 4859.53
19. MH 08 001 Geißler - Kemper 58 18751 4463.98
20. MH 07 001 Drüll, W. 56 18091 3322.22
21. MH 04 003 Becker, H.+ M. 51 16438 3229.06
22. MH 15 003 Pramann, Manfred 47 15277 2471.21
23. MH 15 007 Taube, Helmut 45 14765 3195.44
24. MH 06 003 Djemajli, M. 45 15447 2045.80
25. MH 11 004 Theuergarten,H. 44 13458 2295.11
26. MH 14 001 Dielissen Katharina 43 14402 2050.07
27. MH 12 002 Grüne, Helmut 40 12774 2501.59
28. MH 07 002 Mischor Herbert 40 12408 1943.47
29. MH 11 006 Ten Eicken, M. 39 12498 1848.11
30. MH 04 004 Prochazka, Helmut 34 10623 2036.74
31. MH 18 001 Heinz-August, Mees 34 10575 1503.40
32. MH 12 001 Busse, Gerhard 34 10595 1402.52
33. MH 05 003 Lösken, Hermann 30 9124 1543.05
34. MH 09 001 Schwarz, Fritz 30 9438 976.67
35. MH 05 004 Schäfer, H. 28 8692 1271.42
36. MH 04 008 Kluthausen, Wolfgang 25 7555 952.73
37. MH 04 006 Krampitz,U. + Gehrke 24 7617 1075.37
38. MH 02 005 Niemann, Klaus 23 7248 895.02
39. MH 04 005 Droste, Martin 16 5150 859.45
40. MH 05 002 Runde, Harald 11 2996 403.72
41. MH 13 002 Boeing, W.+L. 11 3091 379.51
42. MH 07 005 Kowalski - Schulze 10 2957 349.73
43. MH 02 007 Kossow, M. 4 1186 183.27
44. MH 13 007 Stollen, Willi 2 660 55.21

RV-Weibchenmeisterschaft

Pos RV Ver lfd Name Preise km As-Punkte Met/Min
1. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 36 12316 1973,26 46802.939
2. MH 04 007 Buchloh - Petz 34 11614 2182,56 44195.144
3. MH 01 001 Holdack Markus 34 11907 1944,54 42784.929
4. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 34 11355 1686,28 42908.515
5. MH 07 004 Vössing - Lipka 33 11065 1716,23 42857.500
6. MH 02 008 Fenten, H. + H. 32 11243 1464,78 40653.243
7. MH 02 006 Bodden, A.+D. 31 10064 1641,60 40109.443
8. MH 06 006 Terres, Walter 30 10174 1808,95 39114.280
9. MH 07 006 Franken, H.+M. 29 9101 1541,80 37254.773
10. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 28 9394 1621,15 35833.226
11. MH 11 002 Schorn, Willi 27 9743 1456,10 33408.546
12. MH 04 001 Tinnefeld, Friedhelm 26 8625 1445,87 33956.119
13. MH 07 007 Frik, Stefan 26 8679 1344,26 32274.741
14. MH 15 002 Jungbluth, Ernst 26 8313 1130,52 33139.373
15. MH 08 001 Geißler - Kemper 25 8288 1538,34 32465.553
16. MH 02 001 Tack, Alois 24 8335 1569,43 32209.236
17. MH 06 007 Hebgen + Sohn 23 7200 980,52 30604.158
18. MH 15 007 Taube, Helmut 22 7194 1303,59 29266.568
19. MH 12 002 Grüne, Helmut 20 6719 986,45 26913.720
20. MH 04 004 Prochazka, Helmut 12 3541 544,82 16333.195
21. MH 12 001 Busse, Gerhard 12 3753 512,13 16757.702
22. MH 09 001 Schwarz, Fritz 12 3775 382,74 15085.743
23. MH 15 003 Pramann, Manfred 11 4131 477,71 13292.462
24. MH 07 002 Mischor Herbert 10 3088 579,33 13841.120
25. MH 05 004 Schäfer, H. 9 2716 466,77 12095.826
26. MH 02 003 Tischbierek +Schauer 5 1729 417,40 6779.047
27. MH 13 002 Boeing, W.+L. 4 950 193,40 5698.338
28. MH 04 008 Kluthausen, Wolfgang 2 475 122,77 2839.773
29. MH 05 002 Runde, Harald 2 475 40,02 2855.942
30. MH 04 005 Droste, Martin 1 212 16,88 1470.947
31. MH 07 005 Kowalski - Schulze 1 263 2,54 1376.244

RV-Männchenneisterschaft

Pos RV Ver lfd Name Preise km As-Punkte Met/Min
1. MH 04 007 Buchloh - Petz 35 11844 1834,80 45040.692
2. MH 11 002 Schorn, Willi 32 11113 1597,95 41264.115
3. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 31 10817 1926,15 40417.935
4. MH 01 001 Holdack Markus 30 10369 2237,30 39181.314
5. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 29 10293 1783,58 36409.823
6. MH 07 004 Vössing - Lipka 28 9284 1995,31 36897.633
7. MH 04 001 Tinnefeld, Friedhelm 28 9330 1683,08 36027.734
8. MH 02 001 Tack, Alois 28 9132 1588,84 36565.332
9. MH 02 003 Tischbierek +Schauer 28 9530 1472,13 35522.474
10. MH 02 008 Fenten, H. + H. 28 9615 1299,76 34965.309
11. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 27 9743 1447,57 34152.563
12. MH 07 006 Franken, H.+M. 26 7647 1662,00 34598.139
13. MH 04 003 Becker, H.+ M. 26 8669 1501,73 34152.355
14. MH 06 003 Djemajli, M. 26 8701 1360,57 34180.016
15. MH 02 006 Bodden, A.+D. 25 8060 1321,83 32315.532
16. MH 13 001 Boerboom, Wilfr. 25 7889 1163,69 31906.504
17. MH 07 007 Frik, Stefan 24 7962 1362,82 30931.902
18. MH 06 006 Terres, Walter 24 8125 1104,59 31145.062
19. MH 11 004 Theuergarten,H. 20 6430 930,74 25798.789
20. MH 07 001 Drüll, W. 19 6223 1067,82 25268.394
21. MH 06 007 Hebgen + Sohn 19 5836 993,23 25594.753
22. MH 14 001 Dielissen Katharina 17 5828 864,51 22131.163
23. MH 15 003 Pramann, Manfred 17 5677 708,74 21594.920
24. MH 08 001 Geißler - Kemper 16 5123 802,46 20652.814
25. MH 15 002 Jungbluth, Ernst 15 4821 651,93 18911.984
26. MH 15 007 Taube, Helmut 14 4651 809,98 18402.449
27. MH 05 003 Lösken, Hermann 14 4162 604,41 19704.936
28. MH 11 006 Ten Eicken, M. 13 4219 742,05 17138.928
29. MH 12 002 Grüne, Helmut 13 4342 688,68 17306.268
30. MH 07 002 Mischor Herbert 12 3749 605,24 16199.984
31. MH 02 005 Niemann, Klaus 12 3607 377,82 16350.940
32. MH 05 004 Schäfer, H. 11 3483 395,58 14074.918
33. MH 04 005 Droste, Martin 10 3317 628,99 13610.289
34. MH 04 008 Kluthausen, Wolfgang 10 2998 443,81 13908.479
35. MH 04 006 Krampitz,U. + Gehrke 10 3348 370,30 12628.543
36. MH 18 001 Heinz-August, Mees 9 2653 438,83 12056.546
37. MH 04 004 Prochazka, Helmut 9 2669 351,67 12481.067
38. MH 05 002 Runde, Harald 6 1586 279,66 8469.813
39. MH 07 005 Kowalski - Schulze 6 1778 265,59 7747.388
40. MH 12 001 Busse, Gerhard 5 1464 174,10 7055.738
41. MH 09 001 Schwarz, Fritz 5 1565 171,00 6035.438
42. MH 13 002 Boeing, W.+L. 4 1084 162,10 5746.359
43. MH 02 007 Kossow, M. 3 789 161,86 4228.467
44. MH 13 007 Stollen, Willi 2 660 55,21 2816.114

RV-Jährigen-Meisterschaft (JL)

Pos RV Ver lfd Name Preise km As-Punkte Met/Min
1. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 57 19674 3481,31 72705.058
2. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 55 18940 3185,66 69347.152
3. MH 11 002 Schorn, Willi 46 15085 2285,00 58730.287
4. MH 07 004 Vössing - Lipka 43 14420 2490,61 55015.823
5. MH 02 008 Fenten, H. + H. 41 13102 2854,92 53748.153
6. MH 01 001 Holdack Markus 41 12759 2181,75 52022.030
7. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 41 13393 2158,19 52119.621
8. MH 13 001 Boerboom, Wilfr. 40 13342 1972,88 52199.312
9. MH 04 007 Buchloh - Petz 40 12012 1879,17 52790.564
10. MH 07 007 Frik, Stefan 39 12549 2461,60 49643.087
11. MH 06 006 Terres, Walter 38 13183 1695,59 47865.151
12. MH 07 006 Franken, H.+M. 37 11444 2222,86 48091.235
13. MH 06 007 Hebgen + Sohn 37 11528 1952,70 49579.688
14. MH 02 003 Tischbierek +Schauer 34 12264 1893,29 43474.886
15. MH 15 002 Jungbluth, Ernst 32 10342 1246,76 39009.733
16. MH 15 007 Taube, Helmut 30 9973 1557,93 38629.075
17. MH 02 001 Tack, Alois 28 9280 1795,11 35752.404
18. MH 12 002 Grüne, Helmut 28 9459 1558,77 36906.691
19. MH 04 001 Tinnefeld, Friedhelm 26 7941 1516,22 35280.156
20. MH 02 005 Niemann, Klaus 22 6662 1068,56 29838.197
21. MH 12 001 Busse, Gerhard 21 6808 854,09 27679.749
22. MH 07 001 Drüll, W. 20 6106 1295,00 26780.801
23. MH 11 004 Theuergarten,H. 20 6413 890,81 25227.465
24. MH 08 001 Geißler - Kemper 19 5995 1069,11 25261.512
25. MH 04 003 Becker, H.+ M. 19 6097 1053,24 25275.511
26. MH 07 002 Mischor Herbert 19 5487 974,06 26245.257
27. MH 15 003 Pramann, Manfred 19 6125 868,73 24939.015
28. MH 04 004 Prochazka, Helmut 18 5516 923,33 24202.217
29. MH 18 001 Heinz-August, Mees 15 4475 783,69 20528.793
30. MH 04 008 Kluthausen, Wolfgang 14 4177 743,89 18855.069
31. MH 05 004 Schäfer, H. 14 4423 628,00 17466.648
32. MH 06 003 Djemajli, M. 14 4758 446,57 18201.648
33. MH 05 003 Lösken, Hermann 13 3702 587,25 17953.683
34. MH 04 006 Krampitz,U. + Gehrke 11 3205 653,62 14888.280
35. MH 13 002 Boeing, W.+L. 11 3361 385,24 15396.908
36. MH 05 002 Runde, Harald 10 2965 391,65 13437.225
37. MH 14 001 Dielissen Katharina 9 2723 467,92 11600.169
38. MH 04 005 Droste, Martin 9 2742 457,66 12239.571
39. MH 07 005 Kowalski - Schulze 5 1649 176,84 6427.378
40. MH 02 007 Kossow, M. 4 1125 173,29 5591.157
41. MH 11 006 Ten Eicken, M. 4 950 131,64 5608.510
42. MH 09 001 Schwarz, Fritz 2 756 60,55 2471.429

Bester jährige Vogel der RV (JL) jährige Vögel

Pos RV Ver lfd Name Metallring Preise km As-Punkte Met/Min
1. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 08 0765 13 4395 891,17 16739,261
2. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 08 0794 12 4273 610,93 14956,546
3. MH 07 004 Vössing - Lipka 00225 08 0338 11 3505 507,77 13851,347
4. MH 06 006 Terres, Walter 00759 08 0281 10 3202 597,23 12893,705
5. MH 07 007 Frik, Stefan 00225 08 0201 10 3517 590,37 12614,328
6. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. P 08 8145749 10 3664 585,99 12295,218
7. MH 07 006 Franken, H.+M. 00225 08 0040 10 3019 547,05 12838,198
8. MH 11 002 Schorn, Willi 08273 08 0895 10 3202 448,49 13032,605
9. MH 11 002 Schorn, Willi 08273 08 0880 10 3303 431,94 12338,822
10. MH 11 002 Schorn, Willi 08273 08 0964 10 3293 407,72 12189,812
11. MH 06 006 Terres, Walter 00759 08 0328 10 3500 404,65 12726,560
12. MH 02 008 Fenten, H. + H. 07479 08 0631 9 3080 708,43 11907,522
13. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 06004 08 0863 9 2993 553,24 11785,959
14. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117 08 0260 9 3549 544,11 11143,780
15. MH 13 001 Boerboom, Wilfr. 02280 08 0340 9 2812 530,09 12014,789
16. MH 02 003 Tischbierek +Schauer 07479 08 0902 9 3291 424,56 11331,605
17. MH 01 001 Holdack Markus 00117 08 0060 9 2897 388,47 11493,163
18. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 08 0833 9 3328 303,19 10903,729
19. MH 07 006 Franken, H.+M. 00225 08 0047 8 2544 582,28 10771,992
20. MH 07 004 Vössing - Lipka 04253 08 0205 8 2781 547,79 10124,750

Bestes jährige Weibchen der RV (JL) jährige Weibchen

Pos RV Ver lfd Name Metallring Preise km As-Punkte Met/Min
1. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117 08 0273W 12 3998 656,62 15390,661
2. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. P 08 8145747W 12 3768 614,05 15231,373
3. MH 04 007 Buchloh - Petz 05986 08 0616W 12 3768 473,89 15187,539
4. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117 08 0336W 11 3829 704,43 13733,447
5. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 08 0830W 11 3963 667,02 14094,563
6. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 08 0824W 11 3653 651,46 14177,565
7. MH 01 001 Holdack Markus 00117 08 0054W 11 3409 444,15 14026,833
8. MH 02 008 Fenten, H. + H. 07479 08 0695W 10 3256 717,26 13053,371
9. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 08 0777W 10 3390 660,73 12737,123
10. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117 08 0314W 10 3681 624,57 12696,453
11. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 08 0766W 10 3176 598,49 12569,595
12. MH 06 007 Hebgen + Sohn 00759 08 0036W 10 3209 587,90 13452,497
13. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 06004 08 0861W 10 3146 497,04 12772,374
14. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 08 0791W 9 2948 744,04 11757,391
15. MH 07 007 Frik, Stefan 00225 08 0191W 9 2859 589,20 11406,024
16. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 08 0733W 9 3335 586,87 11408,752
17. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 06004 08 0870W 9 3087 554,26 11753,481
18. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117 08 0261W 9 2903 545,67 11633,115
19. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 08 0764W 9 3237 522,14 11571,996
20. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 08 0743W 9 3227 504,83 11355,979

RV-Meisterschaft-Jungflug

Pos RV Ver lfd Name Preise km As-Punkte Met/Min
1. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 25 5095 1747,72 30525.536
2. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 25 5095 1616,55 30508.833
3. MH 02 005 Niemann, Klaus 23 4704 1051,95 26933.588
4. MH 02 008 Fenten, H. + H. 22 4492 1436,95 26552.713
5. MH 02 007 Kossow, M. 22 4327 1199,86 26204.492
6. MH 04 001 Tinnefeld, Friedhelm 22 4371 1061,50 25537.389
7. MH 08 001 Geißler - Kemper 22 4423 955,95 25669.787
8. MH 13 001 Boerboom, Wilfr. 21 4351 1693,38 26404.274
9. MH 02 001 Tack, Alois 21 4313 1301,03 25548.533
10. MH 14 001 Dielissen Katharina 21 4203 904,66 24362.410
11. MH 07 004 Vössing - Lipka 20 4249 1302,86 24950.971
12. MH 15 007 Taube, Helmut 20 4076 1212,85 24292.135
13. MH 02 004 Planetorz, Dietmar 19 4083 1105,60 23914.063
14. MH 12 001 Busse, Gerhard 19 3960 731,29 22796.809
15. MH 02 003 Tischbierek +Schauer 18 3660 1144,93 21747.826
16. MH 04 003 Becker, H.+ M. 18 3737 942,08 21579.221
17. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 17 3723 1024,81 20852.572
18. MH 07 001 Drüll, W. 17 3646 723,22 20299.523
19. MH 15 003 Pramann, Manfred 17 3256 679,18 18829.342
20. MH 15 002 Jungbluth, Ernst 16 3390 891,93 19592.464
21. MH 07 002 Mischor Herbert 16 3044 728,56 18221.002
22. MH 11 002 Schorn, Willi 16 3052 707,02 18415.209
23. MH 06 007 Hebgen + Sohn 16 3434 683,75 18990.869
24. MH 15 006 Allerup, Erwin 15 2848 816,81 17932.215
25. MH 13 002 Boeing, W.+L. 15 3134 781,04 18039.241
26. MH 05 003 Lösken, Hermann 15 3126 465,92 17616.789
27. MH 11 006 Ten Eicken, M. 15 2771 454,34 17798.980
28. MH 05 002 Runde, Harald 14 2991 307,54 16169.165
29. MH 01 001 Holdack Markus 13 2207 821,67 15123.271
30. MH 06 006 Terres, Walter 12 2402 546,47 13422.422
31. MH 12 002 Grüne, Helmut 12 2176 374,49 13815.456
32. MH 07 005 Kowalski - Schulze 11 2033 437,00 12946.327
33. MH 04 008 Kluthausen, Wolfgang 11 2651 431,71 13991.356
34. MH 09 001 Schwarz, Fritz 11 2173 395,87 12901.047
35. MH 04 007 Buchloh - Petz 10 1475 569,72 10681.248
36. MH 11 004 Theuergarten,H. 10 1475 486,33 10495.955
37. MH 04 006 Krampitz,U. + Gehrke 9 1444 380,84 9931.775
38. MH 07 006 Franken, H.+M. 9 1417 337,69 9453.093
39. MH 06 003 Djemajli, M. 7 1070 290,99 7231.322
40. MH 18 001 Heinz-August, Mees 6 885 305,40 6383.025
41. MH 07 007 Frik, Stefan 5 775 275,08 5047.854
42. MH 13 007 Stollen, Willi 5 800 243,85 4826.549
43. MH 04 005 Droste, Martin 5 800 198,35 4729.859
44. MH 05 004 Schäfer, H. 2 372 49,36 2096.928

Beste Jungtaube der RV Junge

Pos RV Ver lfd Name Metallring Preise km As-Punkte Met/Min
1. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117 09 1004 5 1019 419,19 6349,702
2. MH 13 001 Boerboom, Wilfr. 02280 09 0065 5 1019 410,61 6258,743
3. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 09 1006 5 1019 402,59 6198,737
4. MH 02 008 Fenten, H. + H. 07479 09 0275 5 1019 379,13 6190,058
5. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 09 0974 5 1019 357,00 6147,927
6. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 09 0985 5 1019 349,74 6074,323
7. MH 15 007 Taube, Helmut 00092 09 0992 5 1019 342,71 6098,780
8. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117 09 1021 5 1019 335,19 6103,532
9. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 09 0991 5 1019 329,73 6076,615
10. MH 02 008 Fenten, H. + H. 07479 09 0264 5 1019 327,45 6131,031
11. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117 09 1012 5 1019 326,48 6076,777
12. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 09 1024 5 1019 308,66 6027,934
13. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 09 1031 5 1019 297,14 5983,953
14. MH 04 001 Tinnefeld, Friedhelm 05986 09 0511 5 1019 281,58 6028,238
15. MH 02 001 Tack, Alois 07479 09 0763 5 1019 277,34 6081,344
16. MH 12 001 Busse, Gerhard 01583 09 0362 5 1019 276,77 6053,058
17. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117 09 1073 5 1019 272,27 5982,755
18. MH 02 007 Kossow, M. 07479 09 0638 5 1019 265,80 6034,351
19. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117 09 1017 5 1019 263,42 5996,067
20. MH 08 001 Geißler - Kemper 07823 09 0812 5 1019 259,39 5989,803
21. MH 02 007 Kossow, M. 07479 09 0634 5 1019 253,16 5956,950
22. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117 09 1040 5 1019 248,78 5926,696
23. MH 13 002 Boeing, W.+L. 02280 09 0147 5 1019 247,04 5963,397
24. MH 02 005 Niemann, Klaus 07479 09 0432 5 1019 220,36 5847,567
25. MH 02 005 Niemann, Klaus 07479 09 0417 5 1019 219,09 5891,672
26. MH 04 001 Tinnefeld, Friedhelm 05986 09 0509 5 1019 190,35 5848,201
27. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 09 1029 5 1019 181,18 5840,134
28. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117 09 1038 5 1019 179,54 5897,389
29. MH 02 005 Niemann, Klaus 07479 09 0449 5 1019 165,36 5856,733
30. MH 08 001 Geißler - Kemper 07823 09 0781 5 1019 152,43 5849,293
31. MH 14 001 Dielissen Katharina 01045 09 0025 5 1019 126,64 5774,646
32. MH 13 001 Boerboom, Wilfr. 02280 09 0026 4 859 342,74 5208,876
33. MH 13 001 Boerboom, Wilfr. 02280 09 0037 4 807 325,00 4920,869
34. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117 09 1086 4 859 321,15 5150,540
35. MH 13 001 Boerboom, Wilfr. 02280 09 0053 4 859 315,30 5147,246
36. MH 02 003 Tischbierek +Schauer 07479 09 0517 4 859 314,06 5161,555
37. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117 09 1076 4 763 310,20 5103,853
38. MH 02 001 Tack, Alois 07479 09 0752 4 763 305,28 5096,695
39. MH 13 001 Boerboom, Wilfr. 02280 09 0016 4 807 299,73 4868,540
40. MH 07 004 Vössing - Lipka 04153 09 0583 4 884 299,14 5017,162
41. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117 09 1014 4 884 290,04 4957,632
42. MH 13 001 Boerboom, Wilfr. 02280 09 0014 4 807 287,75 4883,910
43. MH 13 001 Boerboom, Wilfr. NL 09 1073983 4 859 281,66 5096,424
44. MH 02 004 Planetorz, Dietmar 07479 09 0580 4 859 281,53 5087,818
45. MH 07 004 Vössing - Lipka 04153 09 0529 4 763 279,71 4984,549
46. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117 09 1024 4 763 276,54 4673,747
47. MH 02 008 Fenten, H. + H. 07479 09 0271 4 884 271,63 4912,506
48. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 09 1030 4 763 270,58 4617,875
49. MH 15 007 Taube, Helmut 00369 09 0079 4 807 261,25 4896,644
50. MH 13 001 Boerboom, Wilfr. 02280 09 0021 4 763 260,70 4564,423

RV-Meister 5 schnellste Jungtauben

Pos RV Ver lfd Name Preise km As-Punkte
1. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 25 5095 2369.96
2. MH 07 004 Vössing - Lipka 25 5095 2324.62
3. MH 13 001 Boerboom, Wilfr. 25 5095 2315.22
4. MH 02 008 Fenten, H. + H. 25 5095 2305.08
5. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 25 5095 2285.56
6. MH 04 001 Tinnefeld, Friedhelm 25 5095 2235.18
7. MH 02 001 Tack, Alois 25 5095 2209.77
8. MH 02 007 Kossow, M. 25 5095 2167.33
9. MH 08 001 Geißler - Kemper 25 5095 2155.62
10. MH 15 007 Taube, Helmut 25 5095 2105.04
11. MH 04 003 Becker, H.+ M. 25 5095 2042.53
12. MH 02 005 Niemann, Klaus 25 5095 2039.68
13. MH 02 003 Tischbierek +Schauer 25 5095 2012.86
14. MH 07 001 Drüll, W. 25 5095 1947.61
15. MH 13 002 Boeing, W.+L. 25 5095 1763.71
16. MH 14 001 Dielissen Katharina 25 5095 1748.86
17. MH 15 002 Jungbluth, Ernst 25 5095 1724.71
18. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 25 5095 1647.45
19. MH 07 002 Mischor Herbert 25 5095 1568.63
20. MH 06 007 Hebgen + Sohn 25 5095 1561.30
21. MH 11 002 Schorn, Willi 25 5095 1504.34
22. MH 05 003 Lösken, Hermann 25 5095 1242.44
23. MH 15 003 Pramann, Manfred 24 4839 1816.22
24. MH 06 006 Terres, Walter 23 4583 1420.29
25. MH 15 006 Allerup, Erwin 23 4583 1419.72
26. MH 12 001 Busse, Gerhard 23 4671 1382.46
27. MH 07 005 Kowalski - Schulze 23 4825 1129.51
28. MH 05 002 Runde, Harald 23 4671 995.72
29. MH 01 001 Holdack Markus 20 3815 1660.16
30. MH 02 004 Planetorz, Dietmar 20 4295 1542.02
31. MH 12 002 Grüne, Helmut 18 3303 809.30
32. MH 11 006 Ten Eicken, M. 18 3303 724.28
33. MH 09 001 Schwarz, Fritz 18 3583 574.44
34. MH 04 008 Kluthausen, Wolfgang 17 3759 768.72
35. MH 04 006 Krampitz,U. + Gehrke 13 2155 786.72
36. MH 07 006 Franken, H.+M. 12 1899 694.10
37. MH 06 003 Djemajli, M. 12 1899 506.37
38. MH 04 007 Buchloh - Petz 10 1475 770.48
39. MH 11 004 Theuergarten,H. 10 1475 667.25
40. MH 07 007 Frik, Stefan 7 1147 310.65
41. MH 18 001 Heinz-August, Mees 6 885 305.40
42. MH 13 007 Stollen, Willi 5 800 243.85
43. MH 04 005 Droste, Martin 5 800 198.35
44. MH 05 004 Schäfer, H. 2 372 49.36

Generalmeisterschaft

Pos RV Ver lfd Name Preise km As-Punkte Met/Min
1. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 82 26043 4906,75 104888.667
2. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 81 25246 4562,48 102874.360
3. MH 02 008 Fenten, H. + H. 71 22566 4097,41 90851.839
4. MH 07 004 Vössing - Lipka 69 21843 3884,77 88029.123
5. MH 01 001 Holdack Markus 68 21526 3871,35 84871.025
6. MH 11 002 Schorn, Willi 68 21460 3036,08 85915.418
7. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 66 21355 3834,97 83831.726
8. MH 06 006 Terres, Walter 62 19946 3142,84 78641.837
9. MH 04 007 Buchloh - Petz 61 19193 3680,83 78035.472
10. MH 07 006 Franken, H.+M. 61 17710 3407,63 78150.508
11. MH 02 003 Tischbierek +Schauer 60 19430 3372,21 76023.411
12. MH 04 001 Tinnefeld, Friedhelm 60 17697 3255,84 77245.402
13. MH 02 001 Tack, Alois 59 18210 3505,56 75038.854
14. MH 13 001 Boerboom, Wilfr. 59 17732 3047,06 75369.725
15. MH 07 007 Frik, Stefan 53 17096 2905,15 66371.183
16. MH 06 007 Hebgen + Sohn 53 15435 2286,45 68818.795
17. MH 08 001 Geißler - Kemper 52 15127 2787,90 65947.514
18. MH 15 002 Jungbluth, Ernst 52 15495 2559,86 65437.953
19. MH 04 003 Becker, H.+ M. 51 15222 2646,39 65863.336
20. MH 15 007 Taube, Helmut 50 14834 2981,89 64587.357
21. MH 07 001 Drüll, W. 42 12324 2276,38 54683.523
22. MH 12 002 Grüne, Helmut 41 12170 1948,97 53957.704
23. MH 11 004 Theuergarten,H. 39 11015 1931,11 49387.824
24. MH 15 003 Pramann, Manfred 39 11611 1693,81 48548.159
25. MH 14 001 Dielissen Katharina 37 10582 1654,30 46574.924
26. MH 06 003 Djemajli, M. 37 11462 1650,05 47588.055
27. MH 12 001 Busse, Gerhard 36 9983 1371,97 46964.274
28. MH 07 002 Mischor Herbert 32 8615 1613,66 41291.812
29. MH 02 006 Bodden, A.+D. 31 10050 1673,33 39944.543
30. MH 05 003 Lösken, Hermann 31 8505 1323,93 40766.193
31. MH 02 005 Niemann, Klaus 31 8057 1175,25 39194.554
32. MH 11 006 Ten Eicken, M. 25 6574 1169,15 31929.578
33. MH 04 006 Krampitz,U. + Gehrke 23 6359 882,28 28665.260
34. MH 04 008 Kluthausen, Wolfgang 22 5984 965,47 30035.199
35. MH 18 001 Heinz-August, Mees 22 5853 920,16 28274.284
36. MH 05 004 Schäfer, H. 22 6571 911,71 28267.672
37. MH 04 004 Prochazka, Helmut 21 6283 1001,76 28961.367
38. MH 09 001 Schwarz, Fritz 21 5941 701,99 25711.342
39. MH 05 002 Runde, Harald 20 4943 535,99 25833.337
40. MH 13 002 Boeing, W.+L. 19 4328 855,97 24415.327
41. MH 02 007 Kossow, M. 18 3987 954,58 22111.995
42. MH 04 005 Droste, Martin 17 5206 921,12 21795.745
43. MH 07 005 Kowalski - Schulze 15 3701 603,07 18350.755
44. MH 02 004 Planetorz, Dietmar 12 2577 756,26 15161.256
45. MH 15 006 Allerup, Erwin 9 1617 550,45 10391.368
46. MH 13 007 Stollen, Willi 5 1140 221,72 5756.943

RV-Pokal-Meisterschaft

Pos RV Ver lfd Name Preise km As-Punkte Met/Min
1. MH 04 007 Buchloh - Petz 58 19575 3443,99 75034.789
2. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 56 19201 3306,25 72225.646
3. MH 01 001 Holdack Markus 55 18966 3492,93 70404.641
4. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 55 18721 3037,07 70647.068
5. MH 07 004 Vössing - Lipka 52 17497 3050,13 68064.775
6. MH 11 002 Schorn, Willi 51 17784 2481,78 65031.459
7. MH 02 008 Fenten, H. + H. 51 17778 2381,81 64126.307
8. MH 02 006 Bodden, A.+D. 48 15547 2649,79 62365.374
9. MH 06 006 Terres, Walter 48 16415 2579,20 62348.494
10. MH 07 006 Franken, H.+M. 47 14171 2790,84 62127.344
11. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 47 16112 2709,84 59851.951
12. MH 04 001 Tinnefeld, Friedhelm 46 15247 2680,66 59596.719
13. MH 02 001 Tack, Alois 45 14935 2663,31 59559.009
14. MH 07 007 Frik, Stefan 43 14433 2298,60 54348.855
15. MH 08 001 Geißler - Kemper 37 12180 2123,88 47795.345
16. MH 06 007 Hebgen + Sohn 37 11572 1729,49 49049.096
17. MH 15 002 Jungbluth, Ernst 37 11915 1615,44 47207.123
18. MH 02 003 Tischbierek +Schauer 33 11259 1889,53 42301.521
19. MH 15 007 Taube, Helmut 32 10637 1889,78 42080.969
20. MH 12 002 Grüne, Helmut 29 9780 1437,56 38528.351
21. MH 04 003 Becker, H.+ M. 26 8669 1501,73 34152.355
22. MH 06 003 Djemajli, M. 26 8701 1360,57 34180.016
23. MH 13 001 Boerboom, Wilfr. 25 7889 1163,69 31906.504
24. MH 15 003 Pramann, Manfred 25 8655 1124,01 31511.380
25. MH 11 004 Theuergarten,H. 20 6430 930,74 25798.789
26. MH 07 002 Mischor Herbert 19 5953 1074,90 25838.974
27. MH 07 001 Drüll, W. 19 6223 1067,82 25268.394
28. MH 04 004 Prochazka, Helmut 18 5348 798,02 24790.101
29. MH 14 001 Dielissen Katharina 17 5828 864,51 22131.163
30. MH 05 004 Schäfer, H. 17 5283 750,14 22376.323
31. MH 12 001 Busse, Gerhard 16 4961 684,41 22481.718
32. MH 09 001 Schwarz, Fritz 16 4943 499,55 20063.344
33. MH 05 003 Lösken, Hermann 14 4162 604,41 19704.936
34. MH 11 006 Ten Eicken, M. 13 4219 742,05 17138.928
35. MH 04 008 Kluthausen, Wolfgang 12 3473 566,58 16748.252
36. MH 02 005 Niemann, Klaus 12 3607 377,82 16350.940
37. MH 04 005 Droste, Martin 11 3529 645,87 15081.236
38. MH 04 006 Krampitz,U. + Gehrke 10 3348 370,30 12628.543
39. MH 18 001 Heinz-August, Mees 9 2653 438,83 12056.546
40. MH 05 002 Runde, Harald 8 2061 319,68 11325.755
41. MH 13 002 Boeing, W.+L. 7 1771 334,53 10149.782
42. MH 07 005 Kowalski - Schulze 7 2041 268,13 9123.632
43. MH 02 007 Kossow, M. 3 789 161,86 4228.467
44. MH 13 007 Stollen, Willi 2 660 55,21 2816.114

Damen-Pokal

Pos RV Ver lfd Name Preise km As-Punkte Met/Min
1. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 31 10523 1681,46 39409.523
2. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 15 5077 754,58 19387.453
3. MH 07 006 Franken, H.+M. 12 3834 656,86 15612.773
4. MH 04 003 Becker, H.+ M. 11 3278 551,18 15130.309
5. MH 14 001 Dielissen Katharina 6 1734 322,35 8119.598
6. MH 13 002 Boeing, W.+L. 4 1084 179,52 5816.128

Boerboom-Pokal

Pos RV Ver lfd Name Preise km As-Punkte Met/Min
1. MH 04 007 Buchloh - Petz 54 18530 3384,63 70553.336
2. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 52 18431 3094,94 66574.049
3. MH 01 001 Holdack Markus 49 16469 3191,16 62993.734
4. MH 11 002 Schorn, Willi 49 16563 2986,35 63826.811
5. MH 02 006 Bodden, A.+D. 48 15733 2678,72 62808.952
6. MH 06 006 Terres, Walter 47 15561 2685,95 61234.190
7. MH 07 004 Vössing - Lipka 44 15736 2644,40 57035.888
8. MH 02 003 Tischbierek +Schauer 39 12944 2189,63 50831.673
9. MH 04 003 Becker, H.+ M. 39 12778 2105,12 51854.600
10. MH 07 006 Franken, H.+M. 38 12357 2055,44 49781.065

Kellermeier EDV-Meisterschaft

Pos RV Ver lfd Name Preise km As-Punkte Met/Min
1. MH 01 001 Holdack Markus 45 16143 3404,81 57706.737
2. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 45 15676 3354,16 58018.727
3. MH 04 007 Buchloh - Petz 45 15224 3347,74 59273.763
4. MH 07 004 Vössing - Lipka 44 15447 3335,45 57289.217
5. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 45 15612 3223,16 58475.067
6. MH 02 008 Fenten, H. + H. 41 14166 3058,37 53908.479
7. MH 11 002 Schorn, Willi 44 15012 2979,26 56925.684
8. MH 02 001 Tack, Alois 40 13179 2863,61 53179.456
9. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 43 14773 2776,74 55572.201
10. MH 07 006 Franken, H.+M. 42 12386 2721,06 56267.112
11. MH 06 006 Terres, Walter 44 14842 2708,72 57201.185
12. MH 04 001 Tinnefeld, Friedhelm 44 14638 2649,87 57134.758
13. MH 02 006 Bodden, A.+D. 43 13941 2568,70 56772.196
14. MH 02 003 Tischbierek +Schauer 37 13074 2406,90 48336.677
15. MH 08 001 Geißler - Kemper 38 12369 2375,70 50499.163
16. MH 07 007 Frik, Stefan 37 12023 2317,05 47441.901
17. MH 04 003 Becker, H.+ M. 34 11129 2096,25 45937.207
18. MH 15 007 Taube, Helmut 32 10640 1927,13 42393.443
19. MH 15 002 Jungbluth, Ernst 36 11271 1818,55 46672.998
20. MH 13 001 Boerboom, Wilfr. 36 11488 1790,34 46916.655
21. MH 06 007 Hebgen + Sohn 33 10222 1785,01 44544.076
22. MH 07 001 Drüll, W. 26 8438 1675,50 35941.461
23. MH 11 004 Theuergarten,H. 30 9311 1577,52 38862.041
24. MH 06 003 Djemajli, M. 30 10521 1570,56 38656.478
25. MH 12 002 Grüne, Helmut 27 8721 1504,80 36820.891
26. MH 14 001 Dielissen Katharina 23 8066 1194,71 29547.252
27. MH 15 003 Pramann, Manfred 24 8249 1166,50 30504.341
28. MH 07 002 Mischor Herbert 18 5617 1074,90 24539.523
29. MH 11 006 Ten Eicken, M. 17 5437 1030,42 22397.689
30. MH 05 003 Lösken, Hermann 18 5475 991,87 25611.685
31. MH 04 004 Prochazka, Helmut 15 4403 923,48 20523.434
32. MH 12 001 Busse, Gerhard 16 5073 785,50 22114.666
33. MH 04 005 Droste, Martin 14 4726 775,80 18897.750
34. MH 05 004 Schäfer, H. 17 5283 750,14 22376.323
35. MH 02 005 Niemann, Klaus 16 4920 739,81 21989.148
36. MH 18 001 Heinz-August, Mees 14 4398 664,79 18189.658
37. MH 04 008 Kluthausen, Wolfgang 13 3736 631,86 18163.370
38. MH 04 006 Krampitz,U. + Gehrke 11 3402 591,60 14455.574
39. MH 09 001 Schwarz, Fritz 14 4310 554,50 17724.520
40. MH 05 002 Runde, Harald 10 2660 384,88 14039.999
41. MH 13 002 Boeing, W.+L. 7 1771 334,53 10149.782
42. MH 07 005 Kowalski - Schulze 8 2297 332,10 10567.772
43. MH 02 007 Kossow, M. 4 1186 178,42 5226.629
44. MH 13 007 Stollen, Willi 2 660 55,21 2816.114

Regional-Meisterschaft

Pos RV Ver lfd Name Preise km As-Punkte Met/Min
1. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 20 9384 1194,72 23747.585
2. MH 01 001 Holdack Markus 19 8980 1350,35 22527.224
3. MH 11 002 Schorn, Willi 19 8750 906,43 22337.854
4. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 18 8480 1159,50 21604.169
5. MH 07 004 Vössing - Lipka 18 8576 1139,63 21563.245
6. MH 04 007 Buchloh - Petz 18 8480 1062,62 21499.828
7. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 17 7712 947,05 20209.466
8. MH 06 006 Terres, Walter 17 8076 875,05 20403.245
9. MH 02 008 Fenten, H. + H. 17 7616 804,21 20056.756
10. MH 04 001 Tinnefeld, Friedhelm 15 6444 766,26 17757.167
11. MH 02 006 Bodden, A.+D. 14 6730 670,49 16504.896
12. MH 02 003 Tischbierek +Schauer 13 6326 870,04 15797.893
13. MH 02 001 Tack, Alois 12 5404 833,29 14613.219
14. MH 07 006 Franken, H.+M. 12 5270 665,87 14447.829
15. MH 15 002 Jungbluth, Ernst 12 5232 597,74 14434.040
16. MH 04 003 Becker, H.+ M. 11 4732 713,21 13470.847
17. MH 08 001 Geißler - Kemper 11 4732 678,42 13460.665
18. MH 13 001 Boerboom, Wilfr. 11 4962 463,18 12284.566
19. MH 06 003 Djemajli, M. 10 4826 593,56 12038.317
20. MH 07 001 Drüll, W. 9 3828 628,81 10954.479
21. MH 14 001 Dielissen Katharina 9 3828 611,38 10864.767
22. MH 06 007 Hebgen + Sohn 9 3828 590,10 11451.321
23. MH 07 007 Frik, Stefan 9 3732 548,19 10576.828
24. MH 15 007 Taube, Helmut 9 4020 481,78 10823.761
25. MH 15 003 Pramann, Manfred 9 4020 469,77 10118.949
26. MH 12 002 Grüne, Helmut 8 3424 470,44 10114.128
27. MH 11 004 Theuergarten,H. 7 2828 280,49 8292.165
28. MH 11 006 Ten Eicken, M. 7 3116 261,62 7568.964
29. MH 02 005 Niemann, Klaus 5 2020 293,52 6481.226
30. MH 04 005 Droste, Martin 5 2116 289,86 6486.127
31. MH 05 003 Lösken, Hermann 5 2020 275,93 6824.067
32. MH 18 001 Heinz-August, Mees 5 2116 222,10 5650.494
33. MH 09 001 Schwarz, Fritz 5 2308 211,04 5359.330
34. MH 05 004 Schäfer, H. 4 1616 342,74 4417.460
35. MH 07 002 Mischor Herbert 4 1616 309,26 5455.738
36. MH 12 001 Busse, Gerhard 4 1616 308,35 5155.409
37. MH 04 006 Krampitz,U. + Gehrke 4 1712 251,82 4317.536
38. MH 04 004 Prochazka, Helmut 4 1616 149,06 5313.034
39. MH 04 008 Kluthausen, Wolfgang 4 1616 119,83 4456.423
40. MH 13 002 Boeing, W.+L. 3 1212 59,82 4258.936
41. MH 07 005 Kowalski - Schulze 1 404 89,09 1465.399
42. MH 13 007 Stollen, Willi 1 404 31,82 1426.908
43. MH 02 007 Kossow, M. 1 404 16,56 998.162

Bester Vogel des Regionaverbandes Alte/Jährige Vögel

Pos RV Ver lfd Name Metallring Preise km As-Punkte Met/Min
1. MH 01 001 Holdack Markus 00117 07 0757 5 2346 426,38 6079,343
2. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117 05 0076 5 2346 335,96 5969,665
3. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 06004 06 0161 5 2346 282,07 5907,075
4. MH 11 002 Schorn, Willi 08273 05 0289 5 2346 276,82 5910,183
5. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 06084 06 0151 5 2346 266,62 5898,496
6. MH 11 002 Schorn, Willi 08273 05 0280 5 2346 235,52 5836,558
7. MH 04 007 Buchloh - Petz 05986 06 0153 5 2346 225,57 5880,580
8. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 06 0026 5 2346 207,11 5842,153
9. MH 11 002 Schorn, Willi 08273 06 0125 5 2346 88,90 5758,215
10. MH 01 001 Holdack Markus 00117 05 0312 4 1942 351,04 4603,970
11. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 07 0957 4 1942 346,32 4974,252
12. MH 01 001 Holdack Markus 00117 07 0705 4 1942 338,96 4623,245
13. MH 11 002 Schorn, Willi 08273 05 0362 4 1712 305,19 4832,898
14. MH 02 003 Tischbierek +Schauer 07479 07 0358 4 1942 297,15 4923,052
15. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 05 0158 4 1846 291,87 4872,027
16. MH 06 003 Djemajli, M. 02315 06 0893 4 1846 275,55 4878,301
17. MH 07 004 Vössing - Lipka 07107 07 0229 4 1942 268,80 4806,909
18. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117 06 2029 4 1942 258,92 4894,792
19. MH 07 004 Vössing - Lipka 00225 07 0078 4 1942 256,51 4886,497
20. MH 04 003 Becker, H.+ M. 05986 05 0265 4 1712 256,24 4788,389

Bestes Weibchen des Regionalverbandes Alte/Jährige Weibchen

Pos RV Ver lfd Name Metallring Preise km As-Punkte Met/Min
1. MH 07 004 Vössing - Lipka 00225 07 0161W 5 2346 392,09 6007,447
2. MH 06 006 Terres, Walter 00759 07 0548W 5 2346 371,21 6030,953
3. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 07 0927W 5 2346 314,20 5915,737
4. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 02725 06 0656W 5 2346 309,96 5990,809
5. MH 02 008 Fenten, H. + H. 07479 07 0903W 5 2346 298,13 5924,342
6. MH 01 001 Holdack Markus 00117 07 0697W 5 2346 295,49 5938,697
7. MH 04 007 Buchloh - Petz 05986 04 0071W 5 2346 286,08 5873,233
8. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117 07 0866W 5 2346 282,18 5888,615
9. MH 01 001 Holdack Markus 00117 07 0783W 5 2346 277,44 5905,214
10. MH 07 004 Vössing - Lipka 00225 05 1003W 5 2346 222,23 5862,392
11. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117 08 0314W 5 2346 127,68 5773,027
12. MH 01 001 Holdack Markus 03280 07 0795W 4 1942 341,37 4599,460
13. MH 04 007 Buchloh - Petz 05986 06 0265W 4 1942 278,48 4906,979
14. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 06004 08 0870W 4 1712 277,81 4788,161
15. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 00117 05 0014W 4 1942 273,30 4844,022
16. MH 04 007 Buchloh - Petz 05986 05 0518W 4 1846 272,49 4839,036
17. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 07 0980W 4 1846 267,62 4916,178
18. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 07 0998W 4 1846 257,98 4870,913
19. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 03865 08 0777W 4 1712 257,31 4797,111
20. MH 11 002 Schorn, Willi 08273 06 0211W 4 1942 249,18 4499,597

Regionalberbands-Weibchenmeisterschaft

Pos RV Ver lfd Name Preise km As-Punkte Met/Min
1. MH 01 004 Fernandes,E.+S.+Sa. 15 7038 719,82 17652.451
2. MH 01 001 Holdack Markus 14 6634 914,30 16443.371
3. MH 07 004 Vössing - Lipka 14 6538 844,26 16694.769
4. MH 17 001 Dahms, Karl+Andreas 13 6038 839,80 15702.828
5. MH 04 007 Buchloh - Petz 13 6134 837,05 15619.248
6. MH 06 006 Terres, Walter 13 6134 717,88 15597.740
7. MH 02 008 Fenten, H. + H. 13 5770 637,39 15322.005
8. MH 05 005 H.P.+ Marlene Fendel 12 5136 662,03 14182.645
9. MH 11 002 Schorn, Willi 12 5596 584,94 13932.815
10. MH 02 006 Bodden, A.+D. 10 4788 524,41 11738.602
11. MH 02 001 Tack, Alois 9 4192 594,05 11280.603
12. MH 08 001 Geißler - Kemper 9 3924 502,00 10893.945
13. MH 07 006 Franken, H.+M. 9 4058 489,53 10783.022
14. MH 04 001 Tinnefeld, Friedhelm 9 3924 484,08 10765.096
15. MH 15 002 Jungbluth, Ernst 9 3924 480,38 10895.193
16. MH 07 007 Frik, Stefan 7 2924 385,69 7971.545
17. MH 15 007 Taube, Helmut 7 3116 366,53 8655.946
18. MH 12 002